zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11weiter »|
Kat.Nr. 740

Morand Guillemette.

Morand Guillemette. 1913 Paris -/ebda
"Stilleben"
Öl/Leinwand mit Craquelé, signiert, 46x55 cm
(18 1/8 x 21 5/8 inch), Rahmen, Literatur: Benezit, Vollmer

Limit
320,00 €

Kat.Nr. 741

Rohde Werner.

Rohde Werner. 1906 - 1990
"Selbstporträt"
Öl/Preßspanplatte, signiert, datiert: (19)60
rückseitig auf einem Klebezettel mit Bleistift bezeichnet
86x49.5 cm (33 7/8 x 19 1/2 inch), Rahmen, Literatur: Gorenflo

ohne Limit

55,00 €
Kat.Nr. 742

Hambüchen Georg.

Hambüchen Georg. 1901 Düsseldorf - 1971 ebda
"Stilleben"
Öl/Spanplatte, signiert, datiert: 1926
92x68 cm (36 1/4 x 26 3/4 inch), Rahmen, Literatur: Vollmer
Lexikon der Düsseldorfer Malerschule
 Hambüchen ...

Limit
950,00 €

Kat.Nr. 743

Engels Robert.

Engels Robert. 1866 Solingen - 1926 München
"Bäuerliche Marktszene"
Öl/Leinwand, signiert, 81x118 cm (31 7/8 x 46 1/2 inch)
Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Lexikon der
Düsseldorfer Malerschule, ...

Limit

Kat.Nr. 744

Plank Josef d.J.

Plank Josef d.J. 1900 Wien -/ebda
"Sitzender Mädchenakt am Strand"
Pastell, signiert, datiert: 1940, im Himmel und im Signatur-
Bereich kleine Schadestellen, 70x100 cm (27 1/2 x 39 3/8 inch)
verglaster Rahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 745

Berger Hans.

Berger Hans. 1882 Biel - 1977 Aire-la-Ville
"Sitzender weiblicher Akt"
Rötelzeichnung, signiert, datiert: (19)32, im Passepartout
31.5x22 cm (12 3/8 x 8 5/8 inch), verglaster geschwärzter

Limit
380,00 €

Kat.Nr. 746

Christiansen Hans.

Christiansen Hans. 1866 Flensburg-1945 Wiesbaden
"Südliche Sommerlandschaft"
Pastell, monogrammiert, 32x46 cm (11x18 inch), im Passepartout
verglaster Rahmen mit Kerbschnitzerei, Literatur: Goldstein/
Monogramm-Lexikon ...

Limit

Kat.Nr. 747

Schwegerle Hans.

Schwegerle Hans. 1882 Lübeck - 1950 München
"Duett"
Jugendstil-Aquarell, monogrammiert, datiert: 1911
37x24 cm (14 1/2 x 9 1/2 inch), verglaster Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Dressler
 Schwegerle war ...

Limit

Kat.Nr. 748

Werner Heinz.

Werner Heinz. 1928 Coswig/Sachsen-/Meissen
"Sommernachtstraum"
Pastell, signiert, datiert: (19)92
29x41 cm (11 3/8 x 16 1/8 inch), im Passepartout
verglasten Rahmen, Literatur: Meissner Manuskripte

Limit

Kat.Nr. 749

Pol Arend van de.

Pol Arend van de. 1886 Utrecht - 1956/ebda
"Winterlandschaft"
romantische Ansicht mit Jäger am Waldbach
Öl/Holz, signiert, 13.5 x18 cm (5 1/4 x 7 1/8 inch)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Vollmer

ohne Limit

130,00 €