Kat.Nr. 611

Lovatti, Augusto E.

Lovatti, Augusto E. 1852 Rom - 1921 Capri
"Una pescivendola-Capri" (Eine Fischverkäuferin),
Öl auf Holz, signiert, datiert: 1883, rückseitig bezeichnet,
25.5x15 cm (10 x6 in), profilierter Goldrahmen mit
Stuckleisten, ...

Limit
4.200,00 €

Kat.Nr. 612

Thegerström, Robert.

Thegerström, Robert. 1857 London - 1919 Stockholm
"Vor Kairo mit Blick auf die Pyramiden von Gizeh"
Öl auf Leinwand, signiert, bezeichnet, datiert: 1888,
originaler Keilrahmen, 38x46 cm (15x18 in), originaler
profilierter ...

Limit

Kat.Nr. 613

Viérin, Emmanuel.

Viérin, Emmanuel. 1869 Courtrai - 1954
"Genreszene in Marocco",
Öl auf Leinwand, signiert, 30x40 cm (11 3/4 x 15 3/4 in),
doubliert, partiell Craquelé, profilierter Rahmen, geschwärzt
und vergoldet, Literatur: ...

Limit
3.000,00 €

Kat.Nr. 614

Ruben, Franz Leo.

Ruben, Franz Leo. 1842 Prag - 1920 München
"Der Ruf des Muezzin zum Gebet",
vor der Moschee mit Minarett in sonnendurchfluteter Landschaft,
Öl auf Leinwand, signiert, 42x60 cm (16 1/2 x 23 1/2 in),
originaler ...

Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 615

Lietzmann, Hans.

Lietzmann, Hans. 1872 Berlin - 1955 Torbole,
"Am Gardasee", stimmungsvoller Landschaftsausschnitt,
Öl auf Leinwand, signiert, 75x55 cm (29 1/2 x 21 1/2 in),
profilierter Rahmen, Literatur: Dressler, Thieme-Becker,
Benezit: ...

Limit

Kat.Nr. 616

De Franceschi, Mariano.

De Franceschi, Mariano. 1849 Rom - 1896 ebenda
"Lagunenstadt Venedig", Gondoliere an der Einfahrt zum
Canale Grande, im Hintergrund San Giorgio Maggiore,
Kloster und Kirche auf der Insel tragen den gleichen Namen,
Öl ...

Limit

Kat.Nr. 617

Schreyer, Franz.

Schreyer, Franz. 1858 Leipzig - 1938 Dresden
"Buff Bay-Jamaica", weite romantische Abendansicht mit
Figurenstaffage, Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (18)92,
rückseitig alte Londoner Klebezettel, alt bezeichnet,
originaler ...

Limit
3.000,00 €

Kat.Nr. 618

Schreyer, Franz.

"Hera-Tempel auf dem Plateau von Agrigent-Sizilien",
in den archäologischen Stätten von Agrigent, die die Reste
der antiken Stadt Akragas zeigen, ab 1997 Weltkulturerbe,
Öl ...

Limit
3.900,00 €

Kat.Nr. 619

England Mitte 19.Jahrhundert.

England Mitte 19.Jahrhundert.
"Bauernfamilie mit Kühen vor der Silhouette von London",
kühn und modern sind die Kühe in den Vordergrund plaziert,
in der Raumtiefe das Panorama der Großstadt in einem
schmalen Bildstreifen ...

Limit

Kat.Nr. 620

Landschaftsmaler um 1850.

Landschaftsmaler um 1850.
"Campagna di Verona", weite italienische Stimmungslandschaft
mit Personenstaffage im Abendrot,
Öl auf Papier auf Karton, unsigniert, bezeichnet, datiert:

Limit