zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13weiter »|
Kat.Nr. 510

Been, Daniel.

Been, Daniel. 1885 Rotterdam - 1967 Baarn
"Côte d'Azur", die Azurblaue französische Mittelmeerküste,
Öl auf Leinwand, signiert, 60x100 cm (23 1/2 x 39 1/4 in),
profilierter Rahmen, Rahmen partiell defekt, Literatur:
Saur: ...

Limit

Kat.Nr. 511

Jerichau, Holger Hvitfeldt.

Jerichau, Holger Hvitfeldt. 1861 Kopenhagen - 1900 ebenda
"Südliche Küstenlandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 30x40 cm (11 3/4 x15 3/4 in),
ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benezit: Dictionary
of Artists

Limit

Kat.Nr. 512

Murakin, Ants.

Murakin, Ants. 1892 St.Charles Manor - 1975 Norrköping
"Weite Seelandschaft"
Öl auf Platte, unsigniert, rückseitig bezeichnet,
22x28.5 cm (8 5/8 x 11 1/4 in), profilierter Goldrahmen
 Murakin (bis 1936 Hans ...

Limit

Kat.Nr. 513

Landschaftsmaler Anfang 20.Jahrhundert.

"Stimmungsvolle Ostseelandschaft", Küstenausschnitt
mit Segelbooten und schilfbedeckten Häusern,
Öl auf Karton, signiert: G.Neumann, 40x49 cm
(15 3/4 x 19 1/4 in), geschwärzter Rahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 514

Winckler, Margarete.

Winckler, Margarete. 1879 Tammendorf - nach 1943
"Altstadt-Panorama von Dresden"
Öl auf Leinwand auf Karton, signiert, 51x65 cm
(20 x 25 1/2 in), profilierter Rahmen, Literatur: Vollmer,

ohne Limit

Kat.Nr. 515

Prentzel, Hans.

Prentzel, Hans. 1880 Berlin - 1956 Würzburg
"Hegereiterhäuschen in Rothenburg ob der Tauber 1928"
1591 im Spitalhof von Leonhard Weidmann erbaut,
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen
rückseitig bezeichnet, ...

Limit

430,00 €
Kat.Nr. 516

Wagner, Siegfried.

Wagner, Siegfried. 1936 München -
"Viktualienmarkt in München"
impressionistisch gemalte sommerliche Genreszene,
Öl auf Leinwand, signiert, 30x40 cm (11 3/4 x 15 3/4 in),
profilierter Rahmen
 Wagner, ...

Limit

Kat.Nr. 517

Modespacher, Theobald.

Modespacher, Theobald. 1897 Basel - 1955 Bissone
"Flusslandschaft"
Öl auf Platte, monogrammiert, rückseitig bezeichnet,
24x30 cm (9 1/2 x 11 3/4 in), geschwärzter Profilrahmen
mit Goldleiste, Literatur: Vollmer

Limit

Kat.Nr. 518

Thoma, Hans zugeschrieben.

Thoma, Hans zugeschrieben. 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe
"Stimmungsvolle Frühlingslandschaft"
Öl auf Karton, monogrammiert, 32x23 cm (12 1/2 x 9 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt, Literatur:
Thieme-Becker, ...

Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 519

Skell, Louis.

Skell, Louis. 1869 München - 1950 Bad Tölz
"Bei Berchtesgaden"
Öl auf Leinwand, signiert, 33x25 cm (13 x 9 3/4 in),
Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker

ohne Limit

260,00 €