zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13weiter »|
Kat.Nr. 540

Dommersen, Pieter Cornelis.

Dommersen, Pieter Cornelis. 1834 Utrecht - 1908 England
"Holländische Fischer in romantischer Küstenlandschaft"
Öl auf Holz, signiert, datiert: 1862,
18.5x25.5 cm (7 1/4 x 10 in), ohne Rahmen, Literatur:
Saur: Allgemeines ...

Limit

Kat.Nr. 541

Pauli, Georg zugeschrieben.

Pauli, Georg zugeschrieben.
1855 Jönköping - 1935 Stockholm
"Strandszene", Ölstudie auf Holz, monogrammiert,
23x23 cm (9x9 in), profilierter restvergoldeter Rahmen,

ohne Limit

310,00 €
Kat.Nr. 542

Krasicky, Marcel.

Krasicky, Marcel. 1898 Kvasice - 1968 Brünn
"Balkanisches Charakter-Porträt"
Öl auf Karton, signiert, 24x18 cm (9 1/2 x 7 in),
rückseitg alt bezeichnet, profilierter Goldrahmen mit
Stoff-Passepartout

Limit

Kat.Nr. 543

Hosse, Adolf.

Hosse, Adolf. 1875 Hanau - 1958 Hammelburg
"Bauern auf dem Feld"
Öl auf Karton, signiert, 30x26 cm (11 3/4 x 10 1/4 in),
profilierter Rahmen, schwarz-gold gefasst, Literatur:

Limit

Kat.Nr. 544

Bildnismaler 19.-20.Jahrhundert.

"Knabenbildnis vor Landschafts-Hintergrund"
Öl auf Leinwand auf Platte, unsigniert, rückseitig
bezeichnet: Bernhard Durau, 1871-1949 Berlin-Frohnau,

Limit

Kat.Nr. 545

Berger, Gertrug.

Berger, Gertrug. 1876 Bergen - 1950 Greifswald
"Küstenlandschaft"
Öl auf Karton, signiert, 28x36 cm (11 x 14 1/8 in),
neuwertiger profilierter Goldrahmen, Literatur: Vollmer,
Dressler, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon

Limit

Kat.Nr. 546

Landschaftsmaler erste Hälfte 20.Jahrhu

Landschaftsmaler erste Hälfte 20.Jahrhundert.
"Waldweg im Sonnenlicht"
stimmungsvoller Landschaftsausschnitt in dezentem Kolorit,
Öl auf Leinwand, monogrammiert: AR, 50x60 cm
(19 3/4 x 23 1/2 in), neuwertiger profilierter Goldrahmen

Limit

Kat.Nr. 547

Kossol, Ernst.

Kossol, Ernst. 1901 Osnabrück - nach 1973 Zeven
"Vorfrühling",
Öl auf Platte, signiert, datiert: (19)33, rückseitig auf
alten Klebezetteln bezeichnet, 36x48 cm (14 1/8 x 18 7/8 in),

ohne Limit

Kat.Nr. 548

Kaufmann, Ferdinand.

Kaufmann, Ferdinand. 1864 Oberhausen - 1942
"Weite Sommerlandschaft"
Öl auf Leinwand, unsigniert, doubliert, neuwertiger
Keilrahmen, 44x60 cm (17 1/4 x 23 1/2 in), profilierter

Limit

Kat.Nr. 549

Schweizer Landschaftsmaler 20.Jahrhunde

Schweizer Landschaftsmaler 20.Jahrhundert.
"Parklandschaft in St.Johannvorstett-Basel"
impressionistisch angelegte farbenfrohe Garten-Idylle,
bezeichnet, 61x61 cm ...

Limit