Klasse: Zeichnungen, Moderne
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5weiter »|
Kat.Nr. 610

Gaigher, Orazio.

Gaigher, Orazio. 1870 Levico - 1938 Meran
"Nächtliche verschneite Dorflandschaft"
Aquarell, signiert, datiert: (18)99, 9x14 cm
(3 1/2 x 5 1/2 in), Passepartout mit Widmung, verglaster

ohne Limit

Kat.Nr. 611

Diemer, Michael Zeno.

Diemer, Michael Zeno. 1867 München - 1939 Oberammergau
"Segel-Regatta", humoristisch aufgefasste Genreszene mit
Studenten auf einem umgekippten Boot, Tuschzeichnung,

Limit

Kat.Nr. 612

Militaria-Bildnismaler 19.-20.Jahrhunde

Militaria-Bildnismaler 19.-20.Jahrhundert.
"Junger Mann in Uniform", Infanterie-Regiment No.371
(Ersatz Division), fein gezeichnetes Charakter-Halbbildnis,
Mischtechnik auf Papier, signiert, datiert: 1917,
39x27 cm ...

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 613

Nissl, Rudolf.

Nissl, Rudolf. 1870 Fügen - 1955 München
"Lektüre auf einem Thonet-Stuhl",
Kohlezeichnung, signiert, an den Ecken Knicke, am unteren
Rand kleine Risse, 23x19 cm (9x8 in), Passepartout,
neuwertiger verglaster ...

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 614

Ryback, Issachar Ber.

Ryback, Issachar Ber. 1897 Jelisawetgrad - 1935 Paris
"Bauer mit Ziege in Hügellandschaft"
Kohlezeichnung, signiert, 29x19.5 cm (11 1/2 x 7 3/4 in),
rückseitig Budapester Stempel, neuwertige verglaste Leiste,

ohne Limit

270,00 €
Kat.Nr. 615

Kienmayer, Franz.

Kienmayer, Franz. 1886 Wien - 1963 Baden-Baden
"Bali-Mädchen", zwei sitzende Halbakte um 1930 gemalt,
feine Bleistiftzeichnung, signiert, bezeichnet,
49x64 cm (19 1/4 x 25 1/4 in), verglaster Rahmen,
Literatur: Vollmer, ...

Limit

Kat.Nr. 616

Kienmayer, Franz zugeschrieben.

1886 Wien - 1963 Baden-Baden
"Junge Balinesen auf dem Feld" um 1930 gemalt,
feine Bleistiftzeichnung, aquarelliert, unsigniert,
52x50 cm (20 1/2 x 19 3/4 in), verglaster Rahmen,

Limit

Kat.Nr. 617

Casciaro, Guiseppe.

Casciaro, Guiseppe. 1863 Ortelle - 1945 Neapel
"Stimmungsvolle Seelandschaft"
Pastell, signiert, 27x40cm (10 1/2 x 15 3/4 in),
Passepartout, verglaster Goldrahmen, Literatur: Saur:

Limit

Kat.Nr. 618

Rudakov, Konstantin Ivanovich.

1891 St.Petersburg - 1949 ebenda
"Koketten und Kavaliere im Interieur"
Gouache, signiert, 35x26 cm (13 3/4 x 10 1/4 in),
Passepartout, verglaster Profilrahmen, Literatur:
Vollmer: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 619

Knoth, Tom.

Knoth, Tom. 1922 Hamburg - 1991 ebenda
"Weiblicher Rücken-Akt"
Mischtechnik auf Papier, signiert, datiert: (19)46,
34x24 cm (13 1/2 x 9 1/2 in), Passepartout, verglaster

ohne Limit

40,00 €
Klasse: Zeichnungen, Moderne