zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12weiter »|
Kat.Nr. 550

Pastoukhoff, Boris.

Pastoukhoff, Boris. 1894 Kiew - 1974 Paris
"Blumenstilleben", üppiges Bukett in Kugelvase,
Öl auf Leinwand auf Platte, signiert, datiert: 1942,
92x73 cm (36 1/4 x 28 3/4 in), schwerer Stuckrahmen,
weiß gefasst, Literatur: ...

Limit

Kat.Nr. 551

Klever, Julius Sergius von.

Klever, Julius Sergius von. 1850 Dorpat-1924 St.Petersburg
"Blumenstilleben"
Öl auf Papier, kyrillisch signiert, kyrillische Widmung,
12x26 cm (4 3/4 x 10 1/4 in), Passepartout, neuwertiger

Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 552

Jaeckel, Willy zugeschrieben.

Jaeckel, Willy zugeschrieben. 1888 Breslau-1944 Berlin
"Blumenstilleben"
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, seitlich kleiner Riss,
60x50 cm (23 1/2 x 19 3/4 in), neuwertiger Profilrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 553

Korovine, Constant Alexis.

Korovine, Constant Alexis. 1861 Moskau - 1939 Paris
"Moulin Rouge", belebte Pariser Straßenansicht bei Nacht,
Öl auf Karton, signiert, 38x49 cm (15 x 19 1/4 in),
profilierte Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer,
Benezit: ...

Limit
6.500,00 €

6.500,00 €
Kat.Nr. 554

Paede, Paul.

Paede, Paul. 1868 Berlin - 1929 München
"Nymphe mit Faun und Satyrknaben im Wald"
Öl auf Leinwand, signiert, 40x47 cm (15 3/4 x 18 1/2 in),
partiell Farbabplatzer, ohne Rahmen, Literatur: Thieme-
Becker, Münchner ...

Limit

Kat.Nr. 555

Hempfing, Wilhelm.

Hempfing, Wilhelm. 1886 Schönau - 1951 Karlsruhe
"Liegender weiblicher Akt"
Öl auf Leinwand, signiert, 31x37.5 cm (12 1/4 x 14 3/4 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Vollmer, Thieme-Becker,
Dressler, Mülfarth: ...

Limit

Kat.Nr. 556

Rudolph, Arthur.

Rudolph, Arthur. 1885 Dresden - 1959 ebenda
"Damen-Halbakt"
Öl auf Leinwand auf Platte, signiert, 52x33 cm
(20 1/2 x 13 in), profilierter Rahmen, Literatur: Vollmer,
Dressler, Schweers: Gemälde in deutschen Museen

Limit

Kat.Nr. 557

Berliner Bildnismaler Ende 19.Jahrhunde

Berliner Bildnismaler Ende 19.Jahrhundert.
Schule von Corinth, Lovis (1848 Tapiau-1925 Zandvoort)
"Sitzender Männlicher Akt", eine akademisch-naturgetreue
Darstellung des unbekleideten Körpers,

Limit

Kat.Nr. 558

Plenk, Joseph.

Plenk, Joseph. 1886 Wien - 1967 Frankfurt am Main
"St.Martin", der Heilige Martin von Tours als römischer
Soldat zu Pferde, in der erhobenen Hand den roten
Offiersmantel, den er mit dem armen unbekleideten Mann teilt,
Öl ...

Limit

Kat.Nr. 559

Hassebrauck, Ernst.

Hassebrauck, Ernst. 1905 Dresden - 1974 ebenda
"Damen-Porträt, Clara Böhme"
Öl auf Leinwand, signiert, 39x30 cm (15 3/8 x 11 3/4 in),
profilierter Rahmen, Literatur: Vollmer, Schweers:

ohne Limit