zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12weiter »|
Kat.Nr. 500

Kaufmann, Hans.

Kaufmann, Hans. 1862 Hohenschwangau-1949 Traunstein
"Odaliske", fein gemaltes, erotisiertes Mädchenporträt
mit forciertem Schlafzimmerblick,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (18)87, Craquelé,
mittig kleines Loch, ...

Limit

Kat.Nr. 501

Zwiller, Augustin.

Zwiller, Augustin. 1850 Didenheim -1939 Neuilly-sur-Seine
"Mädchen-Porträt"
Öl auf Leinwand, signiert, Keilrahmen mit französischem
Sammlungs-und Brandstempel, 33x24 cm (13 x 9 1/2 in),

Limit

Kat.Nr. 502

Goltz, Alexander Demetrius zugeschriebe

Goltz, Alexander Demetrius zugeschrieben.
1857 Püspöladány - 1944 Wien
"Mädchen-Porträt"
Öl auf Holz, signiert, 38x26 cm (15 x 10 1/4 in),
Goldrahmen, Literatur: Fuchs: Die Österreichischen Maler
des ...

ohne Limit

520,00 €
Kat.Nr. 503

Stöger, Otto.

Stöger, Otto. 1833 Wegscheid - 1900 München
"Lago di Nemi" in den Albaner Bergen südöstlich von Rom,
romantische weite Ansicht mit Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, signiert, 74x100 cm (29 x 39 1/4 in),
partiell ...

Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 504

Hartung, Heinrich.

Hartung, Heinrich. 1851 Koblenz - 1919 ebenda
"Römische Campagna", weite Landschaft mit enormer Tiefen-
wirkung und effektvoller Licht-und Wetterstimmung,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (18)77, 68x96cm
(26 3/4 ...

Limit

Kat.Nr. 505

Krusemann van Elten, Hendrik Dirk.

Krusemann van Elten, Hendrik Dirk.1829 Alkmaar-1904 Paris
"Holländische Stimmungslandschaft"
Öl auf Leinwand auf Karton, signiert, 31x50 cm
(12 1/4 x 19 3/4 in), neuwertiger Profilrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, ...

ohne Limit

360,00 €
Kat.Nr. 506

Halberg-Kraus, Fritz.

Halberg-Kraus, Fritz. 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien,
"Weidevieh im Dachauer Mos"
Öl auf Karton, signiert, 50x73 cm (19 3/4 x 28 3/4 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benezit:

ohne Limit

Kat.Nr. 507

Toeche, Carl.

Toeche, Carl. 1814 Potsdam - 1890 Zürich
"Romantische Sommer-Gebirgslandschaft mit Weidevieh"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1859, Craquelé,
originaler Keilrahmen, 53.5x74 cm (21 x 29 in),

Limit

Kat.Nr. 508

Tripolitov, Aleksej Akimovich.

Tripolitov, Aleksej Akimovich. 19.Jahrhundert St.Petersburg
"Zweimaster vor der Küste"
stimmungsvolles Seestück mit Fischer am Strand,
Öl auf Leinwand auf Karton, unsigniert, rückseitig alt

Limit

Kat.Nr. 509

Petrovichev, Piotr Ivanovich.

Petrovichev, Piotr Ivanovich. 1874 Vyzokovo - 1947 Moskau
"Weite Flusslandschaft"
Öl auf Holz, kyrillisch signiert, 23x33 cm (9x13 in),
Rahmen mit vergoldeter Stuckleiste, Literatur: Benezit:
Dictionary of Artists, ...

Limit
1.100,00 €

1.100,00 €