Kat.Nr. 610

Jaeckel Henry.

Jaeckel Henry. Berlin, tätig 1842-1876
"Olevano Romano im Sabinergebirge"
Öl auf Leinwand, signiert, partiell Craquelé, rückseitig
auf altem Klebezettel bezeichnet, partiell restauriert,

Limit
3.500,00 €

Kat.Nr. 611

Adam Benno.

Adam Benno. 1812 München - 1892 Kelheim
"Weite romantische Landschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1873, bezeichnet:
Lippspring, originaler Keilrahmen, 36x64 cm

Limit

Kat.Nr. 612

Luniot Edmond.

Luniot Edmond. 1851 Barbizon -
"Baumlandschaft" mit Bach und Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, signiert, partiell Craquelé,
originaler Keilrahmen mit alten Siegeln, 32.5x41.5 cm

Limit

Kat.Nr. 613

Trouillebert Paul Dèsirè zugeschrieben.

Trouillebert Paul Dèsirè zugeschrieben.1829 Paris-1900 ebda
"Flußlandschaft" mit Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, signiert, partiell restauriert, originaler
Spannrahmen, 37.5x54.5 cm (14 3/4 x 21 1/2 in), neuwertiger
Goldrahmen ...

Limit

Kat.Nr. 614

Tomkins Charley F.

Tomkins Charley F. London 1798 - 1844
"Ansicht von Mainz" mit reicher Personenstaffage,
Öl auf Leinwand, signiert, bezeichnet, Craquelé, originaler
Keilrahmen, 71x51 cm (28x20 in), originaler breiter
vergoldeter Stuckrahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 615

Vedutenmaler 1.Hälfte 19.Jahrhundert.

Rottmann Carl zugeschrieben.1797 Heidleberg-1850 München
"Heidelberg mit dem Karlstor"
Öl auf Blech, unsigniert, 21x28.5 cm (8 1/4 x 11 1/4 in),

Limit

Kat.Nr. 616

Spanischer Genremaler 2.Hälfte 19.Jahrh

Spanischer Genremaler 2.Hälfte 19.Jahrhundert.
"Müßiggänger im spanischen Hofgarten"
vielfigurige höfische Genreszene im weitläufigen Park,
Öl auf Holz, undeutlich signiert, datiert: (18)71,
partiell kleine Defekte, ...

Limit
1.900,00 €

Kat.Nr. 617

Bonington Richard Parkes zugeschrieben.

1802 Arnold - 1828 London
Ölstudie "Schloss Versailles"
Öl auf Holz, unsigniert, rückseitig bezeichnet, 37.5x55 cm
(17 3/4 x 21 5/8 in), Profilrahmen, Literatur: Saur:
Allgemeines ...

ohne Limit

Kat.Nr. 618

Heinefetter Johann Baptiste.

Heinefetter Johann Baptiste. 1815 Mainz-1902 Baden-Baden
"Am Hafen von Nizza", Öl auf Leinwand, signiert,
originaler Keilrahmen, 42x58 cm (16 1/2 x 22 3/4 in),
neuwertiger profilierter Goldrahmen, Literatur: Benezit,
Thieme-Becker, ...

Limit
1.900,00 €

Kat.Nr. 619

Spanischer Bildnismaler Ende 19.Jahrhun

Spanischer Bildnismaler Ende 19.Jahrhundert.
"Männer-Porträt", charaktervolles Halbbildnis,
Öl auf Leinwand, signiert: K.Sáez
originaler Keilrahmen,
67x62 cm (26 1/4 x 24 1/2 in), ohne Rahmen

Limit