Klasse: Zeichnungen, Graphik
Beginn ca: 17:40 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5weiter »|
Kat.Nr. 750

Carriera Rosalba zugeschrieben.

Carriera Rosalba zugeschrieben.1675 Venedig-1757 ebda
"Höfisches Damen-Porträt"
typisch für Rosalbas Darstellungen großäugiger, gepuderter,
in Seide und Spitzen gekleideter Damen,

Limit

Kat.Nr. 751

Altmeister-Genremaler 17./18.Jahrhunder

Altmeister-Genremaler 17./18.Jahrhundert.
"Die Verzweiflung des Spielers"
mittelalterliche Genreszene im Interieur,
minutiös gemalte Gouache auf Papier, undeutlich signiert,

Limit

3.800,00 €
Kat.Nr. 752

Effendi Achmeth.

Effendi Achmeth.2.Hälfte 18.Jahrhundert
"Türkyscher Bottschafter am Könglich Preußischen Hofe
zu Berlin, hielte dasebst seinen praechtigen Einzug den
9.ten November 1763"
fein gemalte Gouache über Kupferstich, bezeichnet,
28.5x17 ...

Limit

2.600,00 €
Kat.Nr. 753

Elfenbein-Miniatur.

Elfenbein-Miniatur.19.Jahrhundert
"Kastor und Pollux rauben die Töchter des Leukippos"
nach dem Gemälde von Peter Paul Rubens 1617/18,
Öl auf Leinwand, 224x210.5 cm, Alte Pinakothek München,

ohne Limit

Kat.Nr. 754

Elfenbein-Miniatur.

Elfenbein-Miniatur.DEUTSCH 1.Hälfte 19.Jahrundert
"Biedermeier-Damenbildnis" mit zartem Perlenschmuck,
fein gemalte Gouache, unsigniert, 7.5x6.5 cm (3 x 2 1/2 in),
links oben leicht fleckig, originaler geschwärzter Rahmen
mit ...

Limit

Kat.Nr. 755

Richter Gustav Karl Ludwig.

Richter Gustav Karl Ludwig. 1823 Berlin - 1884 ebda
"Romantische Flußlandschaft" mit Figurenstaffage,
Aquarell, signiert, 14x23 cm (5 1/2 x 9 in), im
Passepartout, verglaster vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen
partiell ...

Limit

Kat.Nr. 756

Niederländischer Genremaler um 1790.

Pendant Gouachen "Holländische Bauernszenen"
"Dorffest", musizierendes, tanzendes und zechendes Volk,
"Marktszene", diverse Gruppen, lagernd, stehend, zu Pferd,
fein gemalte Genreszenen ...

Limit
3.500,00 €

2.600,00 €
Kat.Nr. 757

Kupferstich 16.Jahrhundert.

Kupferstich 16.Jahrhundert.
"De institutione et ordine imperii germanici tabula II."
Gerard de Jode excudit, Anton Wierix fecit, alt coloriert,
rückseitig Text, 38x52 cm (15 x 20 1/2 in), im Passepartout,

ohne Limit

Kat.Nr. 758

Rugendas Moritz.

Rugendas Moritz. 1802 Augsburg - 1858 Weilheim/Teck
"Familienbildnis", drei Schwestern mit Blumen,
feine Bleistiftzeichnung auf Papier mit Prägestempel,
monogrammiert, datiert: 1853, 30x29 cm (11 3/4 x 11 1/2 in),
im ...

Limit

Kat.Nr. 759

Frankreich 2.Hälfte 18.Jahrhundert.

Modeblatt "Höfisches Paar", auf einem Grassockel stehend,
fein gemaltes Aquarell, französischer Titel,
partiell Knicke, Stockflecken, 23x17.5 cm (9 x 6 7/8 in),
im Passepartout, verglaster Rahmen

ohne Limit

70,00 €
Klasse: Zeichnungen, Graphik
Beginn ca: 17:40 Uhr