Klasse: Bücher, Zeichnungen
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5weiter »|
Kat.Nr. 790

Grässel Franz Xaver.

Grässel Franz Xaver. 1861 Obersasbach - 1948 Emmering
"Mädchen-Bildnis", Mischtechnik auf Papier, signiert,
monogrammiert, datiert: (18)84, 57x35 cm
(22 1/2 x 13 3/4 in), Passepartout, verglaster Rahmen,

ohne Limit

Kat.Nr. 791

Hofer Carl.

Hofer Carl. 1878 Karlsruhe - 1955 Berlin
"Weiblicher Akt auf Dreibein-Hocker",
Kohlezeichnung auf Papier, gewellt, monogrammiert,
64x40 cm (25 1/4 x 15 3/4 in), Passepartout, verglaster
Profilrahmen, Literatur: ...

ohne Limit

490,00 €
Kat.Nr. 792

Tchistovsky Lev.

Tchistovsky Lev. 1902 - 1969
"Liegender weiblicher Akt" mit Augenmaske,
die effektvoll hingegossene brünette Schönheit ein
Sinnbild der Verführung und Wollust,

Limit

Kat.Nr. 793

Österreichischer Maler 20er Jahre.

"Schmelzbrücke in Wien" über die Österreichische Westbahn,
1872 erbaut, im zweiten Weltkrieg zerstört,
Aquarell, signiert: Hans Grienberger, datiert: 1924,
bezeichnet, 37x62 cm (14 ...

Limit

Kat.Nr. 794

Toulouse-Lautrec Henri de.

Toulouse-Lautrec Henri de.1864 Albi-1901 Schloß Malromè
"Hunde-Dresseur in der Manege",
Federzeichnung auf Papier auf Karton, aquarelliert,
roter Nachlaßstempel, ungleich beschnitten, circa 12x12 cm
(4 3/4 x 4 3/4 ...

Limit

Kat.Nr. 795

Dufy Raoul.

Dufy Raoul. 1877 Le Havre - 1953 Forcalquier
"Florale Ornamente", Entwurf für das Seidenhaus Bianchini-
Ferier in Lyon, Gouache, Monogrammstempel, 22x20 cm
(8 5/8 x 7 7/8 in), Passepartout, verglaster Rahmen,

ohne Limit

Kat.Nr. 796

Guth Otto.

Guth Otto. 1889 - 1943 Halle
"Der Musikant", Original-Farbradierung, signiert,
bezeichnet, 31.5x26.5 cm (12 3/8 x 10 3/8 in)

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 797

Gawell Oscar.

Gawell Oscar. 1888 Chawlodno - 1955 Wien
"Küstenlandschaft",
Aquarell, signiert, 42x58.5 cm (16 1/2 x 23 in),
Passepartout, verglaster Profilrahmen, Literatur: Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Vollmer, Fuchs: Die
Österreichischen ...

Limit

Kat.Nr. 798

Geigenberger Otto.

Geigenberger Otto. 1881 Wasserburg - 1946 Ulm
"Landschaft", Aquarell, weiß gehöht, signiert, datiert:
(19)35, bezeichnet, 47.5x67 cm (18 3/4 x 26 3/8 in),
Passepartout, verglaster Rahmen, Literatur: Saur: Allge-
meines ...

ohne Limit

Kat.Nr. 799

Stillebenmaler erste Hälfte 20.Jahrhund

Stillebenmaler erste Hälfte 20.Jahrhundert.
"Kapuzinerkresse",
Pastell, undeutlich signiert, 31x33.5 cm
(12 1/4 x 13 1/4 in), Passepartout, verglaster
geschwärzter Profilrahmen, floral reliefiert

ohne Limit

60,00 €
Klasse: Bücher, Zeichnungen