Kat.Nr. 710

Hlozek Pavel.

Hlozek Pavel. 1898 Cachovice - 1982/Prag
"Mädchenbildnis-Augustyny Rottové"
Öl auf Leinwand, signiert, undeutlich datiert, Craquelé,
rückseitig tschechisch bezeichnet, 75x73 cm

Limit

Kat.Nr. 711

Nitsch Richard.

Nitsch Richard. 1866 Theresienfeld/Österreich-/Berlin
"Großmutter mit Strickzeug", Öl auf Holz, signiert,
datiert: 1919, partiell Farbabplatzer, 28x20 cm
(11 x 7 7/8 in), Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Dressler, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 712

Bildnismaler 20er Jahre.

Bildnismaler 20er Jahre.
"Kinder-Porträt Hanni Hesse 1926"
stehendes kleines Mädchen mit Teddybär an einem Tisch,
Öl auf Leinwand, signiert: W.Kalomon, datiert: 1926,
rückseitig alt bezeichnet, neuwertiger Keilrahmen,
66.5x42.5 ...

Limit

Kat.Nr. 713

Belgischer Bildnismaler 2.Hälfte 19.Jah

Belgischer Bildnismaler 2.Hälfte 19.Jahrhundert.
"Ruhendes junges Mädchen" mit tiefem Dècolletè,
die schlafend hingegossene dunkelblonde Schönheit in
verführerischer Pose mit eindeutigen erotischen Träumen,
Öl auf ...

Limit

4.600,00 €
Kat.Nr. 714

Leidl Anton.

Leidl Anton. 1900 Frankfurt/Main - 1976 München
"Südliche Hafenstadt bei Nacht"
Öl auf Leinwand, signiert, 45x90 cm (17 3/4 x 35 1/2 in),
ohne Rahmen, Literatur: Vollmer, Dressler, Schweers: Gemälde
in deutschen ...

ohne Limit

140,00 €
Kat.Nr. 715

Grisot Pierre.

Grisot Pierre. 1911 Besancon - 1995 Paris
"Weiblicher Akt am See"
Öl auf Preßspan, signiert, 45x33 cm (17 3/4 x 13 in),
Stuckrahmen, Literatur: Benezit, Signatures et Monogrammes

Limit
2.400,00 €

Kat.Nr. 716

Rabes Max.

Rabes Max. 1868 Samter/Posen - 1944 Wien
"Araber-Porträt"
Öl auf Karton, signiert, datiert: Kairo (18)98,
32x23.5 cm (12 1/2 x 9 1/4 in), vergoldeter Stuckrahmen,

Limit

2.400,00 €
Kat.Nr. 717

Strobentz Frigyes zugeschrieben.

Strobentz Frigyes zugeschrieben. 1856 Budapest-1929 München
"Junge Ballerina mit Brief"
Öl auf Leinwand auf Spanplatte, undeutlich signiert,
57x42 cm (22 1/2 x 16 1/2 in), Profilrahmen mit

Limit

Kat.Nr. 718

Pallya Celesztin.

Pallya Celesztin. 1864 Genua - 1948 Budapest
"Marktszene", Öl auf Holz, signiert, 12.5x15.5 cm (5x6 in),
profilierter Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benezit

ohne Limit

240,00 €
Kat.Nr. 719

Purtscher Alfons.

Purtscher Alfons. 1885 Klagenfurt - 1962 London
"Reiterstudie"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1907,
originaler Keilrahmen, 44x54 cm (17 1/4 x 21 1/4 in),

ohne Limit