Klasse: Russische Kunst
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7weiter »|
Kat.Nr. 590

Paar Tassen, Untertassen.

Paar Tassen, Untertassen.GARDNER 1850-1860 Moskau-Werbilky,
rotbrauner Fond, farbige Blumenbemalung, florales Golddekor,
reliefiert, gold staffiert, Bechertassen mit Ohrenhenkel,

ohne Limit

Kat.Nr. 591

Großer schwerer Kovsch.

Großer schwerer Kovsch.
Silber, innen vergoldet, kyrillisch beschriftet, im Boden
zahlreiche strahlenförmig gravierte kyrillische Namenszüge,
mittig kyrillischer Namenszug: A.N.Ogarew, Punzen: undeut-
liche Feingehalt-Marke ...

Limit
9.500,00 €

9.500,00 €
Kat.Nr. 592

Hundekopf-Wodkabecher.

Hundekopf-Wodkabecher.
Silber, 84 zolotnik, zwei rubinrote Cabochons,
Punzen: kyrillischer Schriftzug Fabergé, Feingehalt,
Stadtmarke von Moskau, kyrillischer Beschaumeister AS 1896,

Limit
4.000,00 €

Kat.Nr. 593

Wodka-Henkelbecher.

Wodka-Henkelbecher.MOSKAU 1773
Silber, innen vergoldet, vierpassig geschweift,
Höhe: 3 cm (1 1/4 in), Breite: 6.5 cm (2 1/2 in), 44 Gramm,
Punzen: Stadtmarke, kyrillischer Beschaumeister IS für Iwan
Saweljew, Meister ...

Limit

Kat.Nr. 594

Vodka-Becher.

Vodka-Becher.MOSKAU 1766, Silber, zaponiert,
Punzen: undeutliche Stadtmarke, Meistermarke von Timofej
Filippow Silujanow, Beschaumeister WA, Höhe: 3.5 cm
(1 1/4 in), 24 Gramm, Literatur: Goldberg: Verzeichnis der
russischen ...

ohne Limit

Kat.Nr. 595

Biedermeier-Henkelbecher.

Biedermeier-Henkelbecher.ST.PETERSBURG 1827,
Silber, 84 zolotnik, zylindrischer Korpus mit appliziertem
Figurenfries, ausgestellte Lippe mit floraler Bordüre,
hochgezogener Henkel mit plastischer Federbuschhelmbüste,
Punzen: ...

Limit

Kat.Nr. 596

Salzschale.

Salzschale.
Silber, vergoldet, 84 zolotnik, weißes transluzides Email,
weiße Email-Perlleisten, Punzen: Feingehalt mit Kennzeichen
von St.Petersburg, Meistermarke von August Hollming

Limit

Kat.Nr. 597

Becher.

Becher.ST.PETERSBURG 1875, Silber, 84 zolotnik,
innen vergoldet, umlaufend fein graviert, Punzen: Beschau-
meister IE, Feingehalt, Meistermarke IAE, Höhe: 7 cm
(2 3/4 in), 70 Gramm, Literatur: Goldberg: Verzeichnis der
russischen ...

ohne Limit

Kat.Nr. 598

Tabatiere.

Tabatiere.MOSKAU 1880, Tula-Silber 84 zolotnik,
innen vergoldet, Punzen: Feingehalt, kyrillischer Beschau-
meister IK, Stadtmarke, undeutliche Meistermarke, gerundete
Rechteckform mit bündig schließendem Scharnierdeckel,
Breite: ...

ohne Limit

430,00 €
Kat.Nr. 599

Becher.

Becher.MOSKAU 1833, Tula-Silber, 84 zolotnik, vergoldet,
Punzen: Feingehalt, Stadtmarke, Beschaumeister Nikolai
Lukitsch Dubrowin, Meistermarke von Gawrila Ustinow,

ohne Limit

260,00 €
Klasse: Russische Kunst