Klasse: Russische Kunst
Beginn ca: 13:50 Uhr
zurück  - 1 | 2weiter »|
Kat.Nr. 562

Surikov Vasily Ivanovich.

Surikov Vasily Ivanovich. 1848 Krassnojarsk-1916 Moskau
"Sitzendes Mädchen mit Blume und Buch"
Öl auf Leinwand, kyrillisch signiert, 80x60 cm
(31 1/2 x 23 1/2 in), durchbrochen gearbeiteter vergoldeter
Stuckrahmen, ...

Limit
3.500,00 €

Kat.Nr. 574

St.Petersburg.

St.Petersburg.2.Hälfte 18.Jahrhundert,
"Prospectus de Neva, orientem versus aditus que in Galeram
Petroburgae", sogenanntes Guckkastenblatt, altcolorierter
Kupferstich, lateinisch-italienischer Titel, im Himmel eine
kleine ...

Limit

430,00 €
Kat.Nr. 576

Stenberg Vladimir Avgustovitch zugeschr

Stenberg Vladimir Avgustovitch zugeschrieben.
1899 Moskau - 1982 ebda
"Carmen", kyrillisch bezeichnet, Plakatentwurf,
Aquarell und Tuschfederzeichnung, kyrillisch monogrammiert,

Limit
6.500,00 €

Kat.Nr. 577

Sorine Savely Abramovich.

Sorine Savely Abramovich. 1878 Polotsk-1953 New York
"Stilleben-Künstler-Schreibtisch"
Öl auf Spanplatte, signiert, 60x69 cm (23 1/2 x 27 in),
geschwärzter Profilrahmen, Literatur: Benezit: Dictonary of
Artists, Thieme-Becker, ...

Limit
3.800,00 €

6.000,00 €
Kat.Nr. 584

Silber-Reise-Ikone.

Silber-Reise-Ikone.ST.PETERSBURG 1908-1917,
feine Bemalung, Tempera auf Metall, kyrillisch beschriftet,
"Christus mit Segen-Gestus" "Heilige Nikolaus" "Schutzengel"
rückseitig kyrillisch gravierte Widmung, datiert: 1910,
Punzen: ...

Limit

1.700,00 €
Kat.Nr. 596

Salzschale.

Salzschale.
Silber, vergoldet, 84 zolotnik, weißes transluzides Email,
weiße Email-Perlleisten, Punzen: Feingehalt mit Kennzeichen
von St.Petersburg, Meistermarke von August Hollming

Limit

Kat.Nr. 600

Schwere Niello-Silber-Tabatiere.

Silber, vergoldet, nielliert, auf dem Deckel "Rokoko-Dame"
neben Schäferszene in Baumlandschaft, umlaufend Jagdszenen,
im Boden bekröntes Monogramm NJB, Innenboden restauriert,
wohl ...

Limit
4.000,00 €

Kat.Nr. 601

Silber-Email-Milch-und Zuckerservice.

Silber, vergoldet, farbiges Cloisonné-Email,
3 Teile: Milchkännchen, Zange, Henkelschale mit beweglichem
Tragegriff, Punzen: Feingehalt 88 zolotnik, Stadtmarke von
Moskau, kyrillischer ...

Limit
3.300,00 €

5.200,00 €
Kat.Nr. 602

Silber-Email-Wodkabecher, Untersetzer.

Silber, farbiges florales Cloisonné-Email,
Punzen: Stadtmarke von Moskau, Feingehalt 84 zolotnik,
kyrillische Meistermarke WI, Beschaumeister AK 1881 datiert,
Höhe: 6 cm (2 1/4 ...

Limit

440,00 €
Kat.Nr. 607

Silber-Flakon.

Silber-Flakon.
84 zolotnik, gegossen, ziseliert, partiell vergoldet,
ovoider Korpus mit Schuppendekor, Schraubverschluß mit
Tierkopf-Röhrenausguß an drei applizierten Palmwedeln,

ohne Limit

zurück  - 1 | 2weiter »|
Klasse: Russische Kunst
Beginn ca: 13:50 Uhr