Kat.Nr. 690

Dorn Ernst.

Dorn Ernst. 1889 Neustadt/Coburg - 1927 München
"Sommeransicht von Coburg"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (1)921,
55x65.5 cm (21 3/4 x 25 3/4 in), Stuckrahmen,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Vollmer,
Münchner ...

Limit
260,00 €

Kat.Nr. 691

Kettemann Erwin.

Kettemann Erwin. 1897 München - 1971 Tegernsee
"Farchant bei Garmisch-Partenkirchen"
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet,
50x70 cm (19 3/4 x 27 1/2 in), Rahmen,

Limit

420,00 €
Kat.Nr. 692

Halberg-Krauss Fritz zugeschrieben.

1874 Stadtprozelten - 1951 Prien/Chiemsee
"Stimmungslandschaft"
Öl auf Leinwand, unsigniert, 30x45 cm (11 3/4 x 17 3/4 in),

ohne Limit

110,00 €
Kat.Nr. 693

Siebert Georg.

Siebert Georg. 1896 Dresden - 1984 Köln
"Elblandschaft-Blick nach Stadt Wehlen"
Öl auf Holz, signiert, datiert: 1948, rückseitig bezeichnet,
38x53 cm (15 x 20 7/8 in), profilierter Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 694

Sckell Ludwig.

Sckell Ludwig. 1833 Schloss Berg - 1912 Pasing/München
"Herbstliche Gebirgslandschaft" mit Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1896, doubliert,
46x30.5 cm (18x12 in), originaler vergoldeter Stuckrahmen,
Rahmen ...

Limit

Kat.Nr. 695

Monogrammist Ende 19.Jahrhundert.

"Jagdszene im Hochgebirge"
Öl auf Holz, monogrammiert, datiert: (18)91,
rückseitig Reste eines alten Klebezettels, 33x24 cm
(13 x 9 1/2 in), breiter profilierter Flammleistenrahmen

Limit

Kat.Nr. 696

Landschaftsmaler 19.Jahrhundert.

"Romantische Sommer-Gebirgslandschaft"
mit rauschendem Bergbach und Figurenstaffage, Nahsicht
und Fernsicht sind effektvoll miteinander verbunden,

ohne Limit

Kat.Nr. 697

Giffinger Rudolf.

Giffinger Rudolf. Österreich 2.Hälfte 19.Jahrhundert
mit rauschendem Bach, Haus und Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, originaler
Keilrahmen, 100x74 cm (39 ...

ohne Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 698

Sperl Johann.

Sperl Johann. 1840 Buch/Fürth - 1914 Bad Aibling
"Bayrische Interieur-Genreszene-Hausmusik"
Öl auf Holz, signiert, datiert: (18)98,
24x32 cm (9 1/2 x 12 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Münchner Maler ...

Limit

Kat.Nr. 699

Rau Emil.

Rau Emil. 1858 Dresden - 1937 München
"Sitzender Bergbauer"
Studie zu dem großen Gemälde "Im Gebirg 1881"
Öl auf Karton, signiert, 19x16 cm (7 1/2 x 6 1/4 in),
neuwertiger Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Münchner ...

ohne Limit