Kat.Nr. 701

Nitsch Richard.

Nitsch Richard. 1866 Theresienfeld/Österreich-/Berlin
"Trachtenmädchen", Öl auf Holz, signiert, datiert: 1923,
34x26 cm (13 3/8 x 10 1/4 in), Profilrahmen, Literatur:

ohne Limit

Kat.Nr. 702

Marc Wilhelm zugeschrieben.

Marc Wilhelm zugeschrieben. 1839 Landshut-1907 München
"Kachelofen-Interieur" mit Sitzbank und Schuhen,
Öl auf Karton, unsigniert, bezeichnet: Berchtesgaden
Bayrisches Hochgebirg, 32x23 cm (12 1/2 x 9 in),
neuwertiger ...

Limit

Kat.Nr. 703

Zügel Heinrich von.

Zügel Heinrich von. 1850 Murrhardt - 1941 München
"Junge, zwei Esel führend"
Öl auf Hartfaser, signiert, 36x46 cm
(14 1/8 x 18 1/8 in), breiter Flammleistenrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert,
Boetticher: ...

Limit

Kat.Nr. 704

Moeller Arnold.

Moeller Arnold. 1886 Bückeburg - 1963 Bruckmühl
"Bauer mit Kuh in Landschaft"
Öl auf Karton, signiert, 34x39.5 cm (13 3/8 x 15 1/2 in),
originaler vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Dressler,
Schweers: Gemälde ...

Limit

380,00 €
Kat.Nr. 705

Schreyer Adolf.

Schreyer Adolf. 1828 Frankfurt/Main - 1899 Cronberg/Taunus
"Rappe und Schimmel in weiter Landschaft"
Ölstudie auf Holz, unsigniert, rückseitig Nachlaßstempel,
11.5x18.5 cm (4 1/2 x 7 1/4 in), breiter vergoldeter
Stuckrahmen ...

Limit

Kat.Nr. 706

Mather Arvid.

Mather Arvid. 1905 Barmen - 1950 Düsseldorf
"Stute mit Fohlen"
Öl auf Holz, signiert, datiert; (19)29, rückseitig alt
bezeichnet, 39x49 cm (15 1/4 x 19 1/4 in), neuwertiger

ohne Limit

Kat.Nr. 707

Kuehl Gotthardt.

Kuehl Gotthardt. 1850 Lübeck - 1915 Dresden
"Der Guten Morgen-Kuß", Mutter mit Hund am Kinderbett,
Öl auf Leinwand, monogrammiert, originaler Keilrahmen,
33x28 cm (13x11 in), ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Münchner ...

Limit

3.600,00 €
Kat.Nr. 708

Ludwig Friedrich zugeschrieben.

Ludwig Friedrich zugeschrieben.1895 Wieslet-1970 Gabersee
"Herren-Porträt", Selbstbildnis?
Öl auf Leinwand auf Holz, unsigniert, 39.5x33 cm
(15 1/2 x 13 in), ohne Rahmen, Literatur: Wikipedia
 Ludwig, Bildnis-und ...

Limit

Kat.Nr. 709

Bildnismaler Ende 19.Jahrhundert.

"Schreibendes Mädchen",
sitzend, ein aufgeschlagenes Buch auf dem Schoß,
22x18 cm (8 5/8 x 7 in), vergoldeter Stuckrahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 710

Hlozek Pavel.

Hlozek Pavel. 1898 Cachovice - 1982/Prag
"Mädchenbildnis-Augustyny Rottové"
Öl auf Leinwand, signiert, undeutlich datiert, Craquelé,
rückseitig tschechisch bezeichnet, 75x73 cm

Limit