zurück  - 1 | 2weiter »|
Kat.Nr. 769

Sächsischer Landschaftsmaler 2.Hälfte 1

Sächsischer Landschaftsmaler 2.Hälfte 19.Jahrhundert.
"Villa in Radebeul"
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig bezeichnet,
Nachlaßstempel von Emil Oswald Geller, alter Klebezettel:

Limit
1.900,00 €

Kat.Nr. 784

Sandberg Hjalmar.

Sandberg Hjalmar. 1847 Stockholm - 1888 ebda
"Heuernte", Bauer mit Pferden auf dem Feld,
Öl auf Holz, signiert, rückseitig Pariser Stempel,
29.5x49 cm (11 1/2 x 19 1/4 in), neuwertiger Profilrahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 786

Schule von Barbizon.

Schule von Barbizon.
"Stimmungslandschaft" mit Figurenstaffage, im Hintergrund
wohl Papstpalast-Palais des Paptes-zu Avignon,
Öl auf Leinwand auf Karton, undeutlich signiert, 33x24.5 cm

Limit
950,00 €

Kat.Nr. 797

Seyler Julius zugeschrieben.

Seyler Julius zugeschrieben. 1873 München - 1955 ebda
"Fischer mit Gespann im Watt"
Öl auf Karton, unsigniert, 13x23.5 cm (5 1/8 x 9 1/4 in),
profilierter Waschgoldrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Münchner Maler ...

Limit

Kat.Nr. 818

Seidel Erich.

Seidel Erich. 1895 Plauen - 1984 Wallhausen
"Am Strand"
Öl auf Leinwand, signiert, 38x48 cm (15x19 in), ohne Rahmen,
Literatur: Vollmer, Schweers: Gemälde in deutschen Museen

Limit

zurück  - 1 | 2weiter »|