Beginn ca: 14:20 Uhr
zurück  - 1 | 2weiter »|
Kat.Nr. 658

Horemans Jan Josef d.J.zugeschrieben.

1714 Antwerpen - nach 1790 ebda
"Gesellschaft im Interieur", detailreich gemalte vielfigurige
Genreszene mit trinkenden Herren und Damen, Magd und Hund,
Öl auf Leinwand, ...

Limit
3.300,00 €

Kat.Nr. 675

Historienmaler 18.Jahrhundert.

"Zechende nackte Germanen-Sippe"
vielfigurige Szene in einem Holzhaus mit Feuerstelle,
diversen Waffen und Gefäßen,
Öl auf Leinwand, unsigniert, alt doubliert, alter Spannrahmen,
44.5x57.5 ...

Limit

Kat.Nr. 703

Heinsius Johann Ernst.

Heinsius Johann Ernst. 1740 Hildburghausen - 1812 Orlèans
"Herrenbildnis"
Öl auf Leinwand, signiert, 65x52 cm (25 1/2 x 20 1/2 in),
doubliert, originaler Keilrahmen, Biedermeier-Goldrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 733

Historienmaler 19.Jahrhundert.

"Ritter in romantischer Schloss-Landschaft"
wohl Schloss Babelsberg in Potsdam,
vordergründig unter Bäumen rastende Dreiergruppe in voller

Limit

Kat.Nr. 735

Henning Robert.

Henning Robert. um 1875 Frankfurt am Main-um 1930
"Ottilie", die Gattin des Künstlers, fein gemaltes
Halbbildnis der jungen hübschen Frau,
Öl auf Leinwand, signiert, Craquelé, originaler Keilrahmen,
38x29.5 cm (15x11 ...

ohne Limit

240,00 €
Kat.Nr. 736

Henning Robert.

"Junge Venezianerin", die Geliebte des Künstlers,
37.5x29 cm (14 3/4 x 11 1/2 in), neuwertiger Profilrahmen,

ohne Limit

360,00 €
Kat.Nr. 757

Halberg-Krauss Fritz.

Halberg-Krauss Fritz.1874 Stadtprozelten-1951 Prien/Chiemsee
"Wasserfall am Hintersee", Ramsau im Berchtesgadener Land,
Öl auf Karton, signiert, rückseitig auf altem Klebezettel

Limit

Kat.Nr. 760

Holz Albert.

Holz Albert. 1884 Düsseldorf - 1954 ebda
"Panorama-Landschaft mit Stadtansicht"
Öl auf Leinwand, signiert, 125x200 cm (49 1/2 x 78 3/4 in),
partiell restauriert, originaler Keilrahmen, ohne Rahmen

Limit

Kat.Nr. 781

Hoffmann Josef.

Hoffmann Josef. 1831 Wien - 1904 ebda
"Stimmungsvolle Herbstlandschaft mit Schäferin"
Öl auf Holz, signiert, datiert: 1890, restauriert, 31x47 cm
(12 1/4 x 18 1/2 in), breiter vergoldeter Stuckrahmen,

Limit

Kat.Nr. 791

Hoesslin Georg von.

Hoesslin Georg von. 1851 Budapest - 1923 München
"Italienische Landschaft"
Öl auf Karton, signiert, rückseitig alter Klebezettel:
Augsburg Ausstellung, 21x29 cm (8 1/4 x 11 1/2 in),

Limit

zurück  - 1 | 2weiter »|
Beginn ca: 14:20 Uhr