Beginn ca: 14:20 Uhr
Kat.Nr. 679

Dietrich (Dietricy) Christian Wilhelm E

Dietrich (Dietricy) Christian Wilhelm Ernst.
1712 Weimar - 1774 Dresden
"Hirtenleben" in romantischer Landschaft
Öl auf Leinwand, signiert, alt doubliert, partiell Craquelé,

Limit
9.500,00 €

Kat.Nr. 691

Dänischer Stillebenmaler 19.Jahrhundert

Dänischer Stillebenmaler 19.Jahrhundert.
"Fruchtstilleben", Arrangement mit Erdbeeren in antiker
Henkelschale auf einer Steinplatte, eine einprägsame und
farblich kraftvolle Komposition,

ohne Limit

Kat.Nr. 723

Dill Otto.

Dill Otto. 1884 Neustadt/Weinstraße-1957 Bad Dürkheim
"Mein Hund", Öl auf Leinwand, signiert,
randoliert, partiell restauriert, neuwertiger Keilrahmen,
77x99 cm (30 1/4 x 39 in), vergoldeter Stuckrahmen,

Limit
3.000,00 €

3.300,00 €
Kat.Nr. 725

Diaz de la Pena Narcisse Virgilio zuges

Diaz de la Pena Narcisse Virgilio zugeschrieben.
1807 Bordeaux - 1876 Menton/Alpes-Maritimes
"Orientalische Siesta"
Öl auf Holz, unsigniert, 33.5x48 cm (13 1/4 x 19 in),

Limit

2.900,00 €
Kat.Nr. 754

Dressler Adolf.

Dressler Adolf. 1833 Breslau - 1881 ebda
"Romantische Gebirgsseelandschaft" mit Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: Breslau 1876,
im Himmel ein Riß, in der Baumkrone ein kleiner Fleck
restauriert, ...

ohne Limit

11.500,00 €
Kat.Nr. 775

Daubigny Charles Francois.

Daubigny Charles Francois. 1817 Paris - 1878 ebda
"Landschaft", Öl auf Holz, signiert, datiert: 1849,
19x32 cm (7 1/2 x 12 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts, ...

Limit

Kat.Nr. 800

Dücker Eugéne Gustav zugeschrieben.

1841 Arensburg/Estland - 1916 Düsseldorf
"Fischerboote in nordischer Küstenlandschaft"
Öl auf Karton auf Holz, signiert, 59.5x70 cm

Limit

Kat.Nr. 804

Delfgaauw Gerardus Johannes.

Delfgaauw Gerardus Johannes.1882 Monster-1947 Den Hag
"Hafenansicht"
Öl auf Leinwand, signiert, 35x45 cm (13 3/4 x 17 3/4 in),
breiter vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Scheen: ...

Limit

Kat.Nr. 805

Dekkert Eugen.

Dekkert Eugen. 1865 Stettin -1956 Garmisch-Partenkirchen
"Hafenansicht"
Öl auf Karton, signiert, 48x71 cm (19x28 in), profilierter
Rahmen, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,

ohne Limit

Kat.Nr. 815

Diez Wilhelm von.

Diez Wilhelm von. 1839 Bayreuth - 1907 München
"Bäuerin mit Ziege im Wald", Studie mit temperamentvollem
Duktus in fein abgestimmten grau-braunen Farbtönen,
Öl auf Holz, unsigniert, rückseitig Nachlaßstempel, 18x13 cm
(7x5 ...

ohne Limit

Beginn ca: 14:20 Uhr