Beginn ca: 14:20 Uhr
zurück  - 1 | 2weiter »|
Kat.Nr. 712

Beck Julia.

Beck Julia. 1853 Stockholm - 1935 Grez-sur-Loing
"Sitzender alter vollbärtiger Mann"
Öl auf Leinwand, signiert, 60x49 cm (23 1/2 x 19 1/4 in),
doubliert, Stuckrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines

Limit

Kat.Nr. 730

Brügner Cölestin.

Brügner Cölestin. 1824 Berlin - 1887 ebda
"Dorflandschaft mit Windmühle", Figurenstaffage,
Öl auf Karton, signiert, 24x19 cm (9 1/2 x 7 1/2 in),
originaler vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Berliner
Malerei ...

Limit

Kat.Nr. 734

Bergen Carl von.

Bergen Carl von. 1853 Cuxhaven - 1933 München
"Heimkehrende Bauernfamilie"
vielfigurige Genreszene in abendlicher Spätsommerlandschaft,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1921, doubliert, 81x105 cm, ohne
Rahmen, ...

Limit
3.000,00 €

2.700,00 €
Kat.Nr. 749

Bürkel Heinrich zugeschrieben.

Bürkel Heinrich zugeschrieben.1802 Pirmasens-1869 München
"Zigeunerleben in der Campagna"
Öl auf Leinwand, nachträglich bezeichnet: H.Bürkel 1835,
partiell restauriert, alter Keilrahmen, Craquelé,
doubliert, 34x48 ...

Limit
3.500,00 €

Kat.Nr. 751

Bildnismaler 18./19.Jahrhundert.

"Diogenes von Sinope" (um 412-323 vor Christus),
der griechische Philosoph mit Wanderstab und Laterne darge-
stellt lebte in Athen, vor allem durch seinen schlagfertigen
Witz und Anekdoten ...

ohne Limit

Kat.Nr. 761

Burgaritzki Josef zugeschrieben.

Burgaritzki Josef zugeschrieben.1836 Molln-1890 Wien
"Lago di Como"
Öl auf Holz, monogrammiert, rückseitig bezeichnet, Stempel:
Anton Stöckl Kunsthändler Wien, am unteren Eck Haarriß,

Limit

Kat.Nr. 764

Bourgeois Eugéne.

Bourgeois Eugéne. 1855 Paris - 1909 Saint Cast
"Sommer-Dorflandschaft" mit Figurenstaffage
Öl auf Holz, signiert, 16x21.5 cm (6 1/4 x 8 1/2 in),
neuwertiger geschnitzter Rahmen, gold gefaßt, Literatur:
Benezit: Dictonary ...

Limit

Kat.Nr. 788

Bogojewic Hans.

Bogojewic Hans. 1894 - 1967 Nürnberg
"Verschneiter Tannenwald"
Öl auf Spanplatte, signiert, datiert: (19)49,
50x60 cm (19 3/4 x 23 1/2 in), versilberter Stuckrahmen

Limit

Kat.Nr. 790

Böcher August.

Böcher August. 1873 Biebrich/Rhein - 1961 Berlin
"Kühe in parkähnlicher Waldlandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 78x90 cm (30 3/4 x 35 1/2 in),
vergoldeter Jugendstil-Stuckrahmen, Literatur: Saur:

Limit

Kat.Nr. 813

Bildnismaler 20.Jahrhundert.

Bildnismaler 20.Jahrhundert.
"Halbbildnis einer jungen brünetten Frau"
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, datiert: (19)74,
80x60 cm (31 1/2 x 23 1/2 in), profilierter Rahmen

ohne Limit

10,00 €
zurück  - 1 | 2weiter »|
Beginn ca: 14:20 Uhr