Beginn ca: 14:20 Uhr
Kat.Nr. 654

Niederländischer Bildnismaler Ende 17.J

Niederländischer Bildnismaler Ende 17.Jahrhundert.
"Dame mit Schoßhund" fein gemaltes Halbbildnis, die Dame
mit üppigem tiefem Dècolletè, die Grenzen zwischen Porträt,
Erotik und Genre sind fließend,
Öl auf Holz, unsigniert, ...

ohne Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 670

Niessen Johannes.

Niessen Johannes. 1821 Köln - 1910 ebda
"Maria Magdalena"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1855, unten kleiner
Farbabplatzer, 45.5x38.5 cm (18 x 15 1/4 in), neuwertiger

Limit

Kat.Nr. 676

Niederländischer Altmeister 17.Jahrhund

Niederländischer Altmeister 17.Jahrhundert.
Werkstatt Jordaens Jacob (1593 Antwerpen-1678 ebda),
"Bacchus und Ariadne", vielfigurige mythologische Szene,
die zechende und musizierende Gesellschaft mit Satyrn,
Nymphen ...

Limit
2.600,00 €

Kat.Nr. 681

Niederländischer Altmeister

Niederländischer Altmeister.
Schule von Bloemen Pieter van.1657 Antwerpen-1720 ebda
"Bauern, Pferde und Weidevieh"
vielfigurige Genreszene in romantischer Dorflandschaft,

Limit
1.900,00 €

Kat.Nr. 682

Niederländischer Altmeister.

Niederländischer Altmeister.
"Bauern, Pferdegespann und Weidevieh"
vielfigurige Genreszene in romantischer Hügellandschaft,

Limit
1.900,00 €

Kat.Nr. 685

Niederländischer Altmeister.

Niederländischer Altmeister.
"Bäuerliche Genreszene in Dorflandschaft"
vielfigurige Szene mit Pferden, Reitern, Hund, einer jungen
stillenden Mutter und Randfiguren zwischen einer Wassermühle
mit Holzsteg und einer ...

Limit
2.600,00 €

Kat.Nr. 787

Nickisch Alfred.

Nickisch Alfred. 1872 Bischdorf - 1948/Schlesien
"Ober-Schreiberhau im Riesengebirge"
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet,
datiert: 1926, partiell restauriert, 56x78 cm, ohne Rahmen, Literatur:

Limit

Beginn ca: 14:20 Uhr