Kat.Nr. 670

Niessen Johannes.

Niessen Johannes. 1821 Köln - 1910 ebda
"Maria Magdalena"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1855, unten kleiner
Farbabplatzer, 45.5x38.5 cm (18 x 15 1/4 in), neuwertiger

Limit

Kat.Nr. 671

Altmeister 16./17.Jahrhundert.

Allegorie: "Homo Renatus" "Sapientia Humana"
das scharfe schneidende Schwert als Symbol der Entscheidung,
der Trennung in Gut und Böse, das Buch als Symbol für Weisheit
und Wissenschaft, ...

Limit
4.000,00 €

Kat.Nr. 672

Altmeister 18.Jahrhundert.

Altmeister 18.Jahrhundert.
"Schlafender Vanitas-Engel", Szene mit typischer Vanitas-
Symbolik: Sanduhr, erlöschende Kerze und Totenschädel, der
kindliche schlafende Körper und die Blumen stehen für

Limit
850,00 €

Kat.Nr. 673

Poelenburgh Cornelius van.

Poelenburgh Cornelius van. 1586 Utrecht - 1667 ebda
"Bad der Artemis"
Öl auf Holz, unsigniert, rückseitig auf altem Klebezettel
bezeichnet, alte Siegelreste, 26x20.5 cm (10 1/4 x 8 in),

Limit
8.000,00 €

Kat.Nr. 674

Loncle Emile.

Loncle Emile. 1818 Paris - 1881 Vernon
"Badende", vielfigurige Szene in romantischer Waldlandschaft,
Öl auf Leinwand, signiert, 29x47 cm (11 1/2 x 18 1/2 in),
doubliert, profilierter Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Benezit: ...

Limit

Kat.Nr. 675

Historienmaler 18.Jahrhundert.

"Zechende nackte Germanen-Sippe"
vielfigurige Szene in einem Holzhaus mit Feuerstelle,
diversen Waffen und Gefäßen,
Öl auf Leinwand, unsigniert, alt doubliert, alter Spannrahmen,
44.5x57.5 ...

Limit

Kat.Nr. 676

Niederländischer Altmeister 17.Jahrhund

Niederländischer Altmeister 17.Jahrhundert.
Werkstatt Jordaens Jacob (1593 Antwerpen-1678 ebda),
"Bacchus und Ariadne", vielfigurige mythologische Szene,
die zechende und musizierende Gesellschaft mit Satyrn,
Nymphen ...

Limit
2.600,00 €

Kat.Nr. 677

Pétua Léon Jean.

Pétua Léon Jean. 1846 Besancon - 1921 Zürich
"Die Ermordung des Gaius Julius Cäsars"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1874, rückseitig
französischer Stempel, doubliert, partiell restauriert,
originaler Spannrahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 678

Wildens Jan.

Wildens Jan. 1585 Antwerpen - 1653 ebda
"Landschaft mit der Jagd des Meleager und der Atalante"
Öl auf Holz, unsigniert, 48x71 cm (19x28 in), profilierter
Goldrahmen 1.Hälfte 19.Jahrhundert, Literatur: Thieme-Becker,

Limit
17.000,00 €

Kat.Nr. 679

Dietrich (Dietricy) Christian Wilhelm E

Dietrich (Dietricy) Christian Wilhelm Ernst.
1712 Weimar - 1774 Dresden
"Hirtenleben" in romantischer Landschaft
Öl auf Leinwand, signiert, alt doubliert, partiell Craquelé,

Limit
9.500,00 €