zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Kat.Nr. 643

Bracht Eugen.

Bracht Eugen. 1842 Morges - 1921 Darmstadt
"Eichenwald",
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1919,
rückseitig auf der Leinwand bezeichnet, numeriert: 1775,
110x138 cm (43 1/4 x 54 1/4 in), originaler Keilrahmen,
originaler ...

Limit
15.000,00 €

16.000,00 €
Kat.Nr. 646

Baturin Victor Pavlovich.

Baturin Victor Pavlovich. 1863 Stanovoe/Tula-1938 Moskau
"Stimmungsvolle Waldlandschaft",
Öl auf Leinwand, kyrillisch signiert, originaler
Keilrahmen, 70x100 cm (27 1/2 x 39 1/4 in), originaler
vergoldeter Stuckrahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 649

Baisch Hermann.

Baisch Hermann. 1846 Dresden - 1894 Karlsruhe
"Rotwild in stimmungsvoller Waldlandschaft",
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen,
68.5x118.5 cm (27 x 46 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Saur: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 651

Barbasan Mariano.

Barbasan Mariano. 1864 Zaragoza - 1924 ebenda
Pendant Landschaften "Tivoli" und "Assisi",
Öl auf Holz, signiert, bezeichnet, datiert: 1889,
rückseitig römischer Brandstempel, Sammlungsstempel von
Professor Luigi ...

Limit
4.500,00 €

Kat.Nr. 663

Brandis August von.

Brandis August von. 1862 Haselhorst - 1947 Aachen
"Blumenstilleben" mit Figur, Kanne, Buch und Tablett,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (19)40, originaler
Keilrahmen mit altem Klebezettel, 68.5x51 cm (27x20 in),
profilierter ...

Limit

Kat.Nr. 666

Bosboom Johannes.

Bosboom Johannes. 1817 Den Haag - 1891 ebenda
"Kirchen-Interieur",
Öl auf Holz, signiert, 18.5x13.5 cm (7 1/4 x 5 1/4 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Scheen: Lexikon der

Limit

Kat.Nr. 671

Bouvard Antoine.

Bouvard Antoine. 1870 Vienne - 1956
"Venedig", großformatige Ansicht mit Dogenpalast,
Öl auf Holz, signiert, 80x100 cm (31 1/2 x 39 1/4 in),
rückseitig alter handschriftlicher Nachlaß-Vermerk,
ohne Rahmen, Literatur: ...

Limit
3.000,00 €

Kat.Nr. 679

Berninger Edmund.

Berninger Edmund. 1843 Arnstadt - 1929 München
"Am Golf von Salerno",
Öl auf Karton, signiert, 39x59 cm (15 1/4 x 23 1/4 in),
originaler geschwärzter Profilrahmen, Literatur: Thieme-

Limit

Kat.Nr. 711

Bildnismaler 19.-20.Jahrhundert.

"Sitzender Knabe im Profil nach rechts",
impressionistisch gemaltes Dreiviertelporträt,
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, mittig in der

ohne Limit

Kat.Nr. 714

Bildnismaler der Neuen Sachlichkeit.

Schule von Georg Schrimpf. (1889 München-1938 Berlin)
"Knaben-Porträt",
Öl auf Holz, unsigniert, 40.5x37 cm (16 x 14 3/4 in),
geschwärzter Profilrahmen mit vergoldeter Stuckleiste,

ohne Limit

zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|