Beginn ca: 15:00 Uhr
Kat.Nr. 550

Flämischer Altmeister um 1600.

"Paradieslandschaft mit Sündenfall",
die Tiere sind überaus treffend wiedergegeben, die Szene
mit dramatischer Wirkung, die durch das Licht von oben links

Limit
18.000,00 €

Kat.Nr. 551

Flämischer Altmeister Ende 17.Jahrhunde

Flämischer Altmeister Ende 17.Jahrhundert.
"Zechende und spielende Bauern",
siebenfigurige Genreszene im Wirtshausinterieur,
Öl auf Leinwand auf Holz, monogrammiert, datiert: 1685,

Limit

Kat.Nr. 556

Frankreich erste Hälfte 18.Jahrhundert.

Schule von Coypel Antoine (1661 Paris-1722 ebenda)
"Esther vor Ahasver",
Öl auf Leinwand, unsigniert, partiell Craquelé,
restauriert, alter Spannrahmen, 99x119.5 cm (39x47 in),
ohne ...

Limit
3.000,00 €

Kat.Nr. 576

Francois Celestin.

Francois Celestin. 1787 Brüssel - 1846 ebenda
"Im Küchen-Interieur", minutiös gemalte Genreszene,
Öl auf Holz, signiert, 29.5x25 cm (11 1/2 x9 3/4 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Saur:
Allgemeines ...

ohne Limit

3.600,00 €
Kat.Nr. 580

Frankreich um 1800.

Frankreich um 1800.
"Allegorie die Musik", zwei Amoretten mit Taubenpaar,
Lyra und Lorbeerblattkranz auf Wolkensockel in raffiniert
bewegter Komposition, nach einer Vorlage von

Limit

Kat.Nr. 613

Franke Albert Joseph.

Franke Albert Joseph.1860 Buchwitz/Schlesien-1924 München
"Kunst-Kritik", Rokoko-Gesellschaft im Atelier,
Öl auf Holz, signiert, 36x46.5 cm (14 1/4 x 18 1/4 in),
neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Saur:
Allgemeines ...

ohne Limit

2.600,00 €
Kat.Nr. 614

Franke Albert Joseph.

"Kranken-Besuch", Rokoko-Gesellschaft im Salon,
Öl auf Holz, signiert, 17.5x24 cm (6 3/4 x 9 1/2 in),
partiell Farbabplatzer, originaler breiter vergoldeter
Stuckrahmen, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 640

Frey Wilhelm.

Frey Wilhelm. 1826 Karlsruhe - 1911 Mannheim
"Weidevieh mit Magd am Bodensee"
mit Blick auf die Insel Reichenau,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (19)08,
originaler Keilrahmen, rückseitig bezeichnet, 47x68 cm
(18 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 654

Fiedler Bernhard.

Fiedler Bernhard. 1816 Berlin - 1904 Triest
"Bad Stein bei Laibach",
Öl auf Karton, unsigniert, rückseitig bezeichnet,
22.5x30.5 cm (8 7/8 x 12 in), neuwertiger Goldrahmen,

Limit

Kat.Nr. 659

Faistauer Anton.

Faistauer Anton. 1887 St.Martin - 1930 Wien
beidseits "Blumenstilleben" je Buketts in zwei Vasen,
Öl auf Leinwand, unsigniert, circa 94x79 cm (37x31 in),
ohne Keilrahmen, zwischen verschraubten Holzleisten,

Limit
15.000,00 €

15.000,00 €
Beginn ca: 15:00 Uhr