Beginn ca: 15:00 Uhr
zurück  - 1 | 2weiter »|
Kat.Nr. 566

Haeselich Marcus.

Haeselich Marcus. 1807 Hamburg - 1856 ebenda
"Romantische Landschaft",
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (18)54, Craquelé,
originaler Keilrahmen, 31x40 cm (12 1/4 x 15 3/4 in),

Limit

Kat.Nr. 573

Holländischer Altmeister um 1700.

"Bacchus und Ariadne",
Öl auf Holz, unsigniert, rückseitig alter numerierter
Klebezettel, handschriftlicher Sammlungsvermerk J.L.2208,
26.5x23.5 cm (10 1/2 x 9 1/4 in), ohne Rahmen

Limit

1.550,00 €
Kat.Nr. 595

Hahn Carl Wilhelm.

Hahn Carl Wilhelm. 1829 Ebersbach - 1887 Dresden
"Hessische Geschwister"
Öl auf Holz, signiert, datiert: (18)86, 33x27 cm
(13 x 10 5/8 in), breiter originaler vergoldeter

Limit

Kat.Nr. 612

Historienmaler 19.Jahrhundert.

"Beim Würfelspiel", fein gemalte mittelalterliche
Wirtshausszene, eine für das 19.Jahrhundert typische
und beliebte Mischung aus Historie und Genre,

Limit

Kat.Nr. 632

Hartmann Ludwig zugeschrieben.

Hartmann Ludwig zugeschrieben. 1835 München-1902 ebenda
"Pferdestudie", Öl auf Karton, unsigniert, 11x11.5 cm
(4 1/4-4 1/2 in), breiter geschwärzter Profilrahmen,
Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Boetticher:
Malerwerke ...

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 635

Hänger Max Josef.

Hänger Max Josef. 1874 München - 1941 Fürstenfeldbruck
"Federvieh in Dorflandschaft",
Öl auf Karton, signiert, 19x24.5 cm (7 1/2 x 9 5/8 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Vollmer, Dressler,
Münchner Maler im ...

ohne Limit

430,00 €
Kat.Nr. 638

Halberg-Krauss Fritz.

Halberg-Krauss Fritz. 1874 Stadtprozelten-1951 Prien
"Kühe in Stimmungslandschaft",
Öl auf Karton, signiert, 60x79 cm (23 1/2 x 31 in),
partiell gewölbt, vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen defekt,
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 639

Hermanns Rudolf.

Hermanns Rudolf. 1860 Celle - 1935 Hannover
"Ein Herbstmorgen",
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1909, originaler
Keilrahmen, rückseitig bezeichnet, 90.5x100 cm
(35 1/2 x 39 1/4 in), neuwertiger Profilrahmen,

ohne Limit

Kat.Nr. 650

Hoffmann-Fallersleben Franz.

Hoffmann-Fallersleben Franz. 1855 Weimar - 1927 Berlin
"Corvey an der Weser" in Höxter-Nordrhein-Westfalen,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1920, bezeichnet,
originaler Keilrahmen mit altem Klebezettel: Große Berliner
Kunstaustellung ...

Limit

Kat.Nr. 657

Heinisch Carl Adam.

Heinisch Carl Adam.1847 Neustadt/Schlesien - 1923 München
"Weite romantische Voralpenlandschaft" mit Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, signiert, 62x108 cm (24 1/2 x 42 1/2 in),

ohne Limit

3.300,00 €
zurück  - 1 | 2weiter »|
Beginn ca: 15:00 Uhr