Beginn ca: 15:00 Uhr
zurück  - 1 | 2weiter »|
Kat.Nr. 565

Menken Johann Heinrich.

Menken Johann Heinrich. 1766 Bremen - 1839 ebenda
"Weidevieh und Hirten in romantischer Landschaft",
Öl auf Holz, signiert, 34x44 cm (13 3/8 x 17 1/4 in),
originaler vergoldeter Biedermeier-Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 570

Meister der Bamboccianti.

Meister der Bamboccianti.
"Lagerndes Volk im städtischen Innenhof",
vielfigurige, fein gemalte Genreszene,
Öl auf Holz, unsigniert, rückseitig altes Siegel,
Klebezettel, 72.5x61 cm (28 1/2 x 24 in), vergoldeter
Biedermeier-Stuckrahmen

Limit
3.000,00 €

Kat.Nr. 604

Müller-Cornelius Ludwig.

Müller-Cornelius Ludwig. 1864 München - 1946 ebenda
"Reiter und Pferdewagen vor dem Schloss"
Öl auf Leinwand, signiert, 18x24 cm (7 x 9 1/2 in),
originaler vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Dressler,
Münchner Maler ...

ohne Limit

Kat.Nr. 607

Moeller Arnold.

Moeller Arnold. 1886 Bückeburg - 1963 Bruckmühl
"Heimkehrende Bauern", vielfigurige Genreszene,
Öl auf Leinwand, signiert, 55x174 cm (21 5/8 x 68 1/2 in),
schlichte Leiste, Literatur: Dressler, Schweers: Gemälde
in ...

Limit

Kat.Nr. 609

Müller-Baumgarten Carl.

Müller-Baumgarten Carl. 1879 Leipzig - 1964 München
"In der Klosterschenke",
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen,
partiell kleine Farbabplatzer, seitlich ein Riss,

ohne Limit

Kat.Nr. 620

Moras Walter.

Moras Walter. 1856 Berlin - 1925 ebda
"Romantische Winterlandschaft" mit Skiläufer,
Öl auf Leinwand, signiert, 81x120 cm (32 x 47 1/4 in),
schlichte Goldleiste, Literatur: Thieme-Becker, Berliner

Limit
4.000,00 €

Kat.Nr. 626

Merlin Daniel.

Merlin Daniel. 1861 Audigny - 1933 Paris
"Vier junge Kätzchen im Interieur",
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Spannrahmen,
partiell restauriert, kleiner Riß, 33x40 cm

Limit

Kat.Nr. 660

Moleveld Piet.

Moleveld Piet. 1919 Voorburg - 1976 Den Haag
"Blumenstilleben",
Öl auf Leinwand, signiert, 60x50 cm (23 1/2 x 19 3/4 in),
originaler Keilrahmen, rückseitig Klebezettel: Kunsthandel

Limit

Kat.Nr. 686

Monogrammist 19.Jahrhundert.

Monogrammist 19.Jahrhundert.
"Der Scheik am Sinai", orientalische Illustration zu dem
gleichnamigen Gedicht von Ferdinand Feiligrath von 1838,
Öl auf Karton, monogrammiert: R, rückseitig bezeichnet,
alter Wiener Klebezettel, ...

Limit

Kat.Nr. 687

Monogrammist 19.Jahrhundert.

Monogrammist 19.Jahrhundert.
"Mirage", orientalische Illustration zu dem gleichnamigen
Gedicht von Ferdinand Feiligrath von 1838,

Limit

zurück  - 1 | 2weiter »|
Beginn ca: 15:00 Uhr