Kat.Nr. 570

Meister der Bamboccianti.

Meister der Bamboccianti.
"Lagerndes Volk im städtischen Innenhof",
vielfigurige, fein gemalte Genreszene,
Öl auf Holz, unsigniert, rückseitig altes Siegel,
Klebezettel, 72.5x61 cm (28 1/2 x 24 in), vergoldeter
Biedermeier-Stuckrahmen

Limit
3.000,00 €

Kat.Nr. 571

Trautmann Johann Georg zugeschrieben.

1713 Zweibrücken - 1769 Frankfurt am Main
"Kauf eines Hasen", vielfigurige Genreszene,
Öl auf Leinwand, unsigniert, alter Spannrahmen,

Limit

Kat.Nr. 572

Tischbein Johann Heinrich d.J.

Tischbein Johann Heinrich d.J. 1742 Haina-1808 Kassel
"Dame mit Papagei und Vogelkäfig",
Öl auf Holz, monogrammiert, 22.5x18.5 cm (8 3/4 x 7 1/4 in),
breiter originaler Flammleistenrahmen, Rahmen partiell
wurmstichig, ...

Limit
7.000,00 €

Kat.Nr. 573

Holländischer Altmeister um 1700.

"Bacchus und Ariadne",
Öl auf Holz, unsigniert, rückseitig alter numerierter
Klebezettel, handschriftlicher Sammlungsvermerk J.L.2208,
26.5x23.5 cm (10 1/2 x 9 1/4 in), ohne Rahmen

Limit

1.550,00 €
Kat.Nr. 574

Niederländischer Altmeister.

Niederländischer Altmeister.
"Frau mit Krug und Glas am Tisch",
schlichte Komposition mit der Darstellung des einfachen
häuslichen Lebens in warmen Tönen, die stille Handlung

Limit

Kat.Nr. 575

Cuylenburgh Cornelis van.

Cuylenburgh Cornelis van. 1758 Utrecht-1827 Den Haag
"Kartenspieler", vielfigurige Genreszene im bäuerlichen
Interieur mit kühnen Beleuchtungseffekten,
Öl auf Holz, signiert, datiert: 1798,
rückseitig alter ...

Limit
3.500,00 €

Kat.Nr. 576

Francois Celestin.

Francois Celestin. 1787 Brüssel - 1846 ebenda
"Im Küchen-Interieur", minutiös gemalte Genreszene,
Öl auf Holz, signiert, 29.5x25 cm (11 1/2 x9 3/4 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Saur:
Allgemeines ...

ohne Limit

3.600,00 €
Kat.Nr. 577

Winck Johann Amandus zugeschrieben.

1748 Eichstätt - 1817 München
"Früchtestilleben mit Biene", üppiges Arrangement mit
Echse, Tausenfüßler und Schneckenhaus auf einem Waldboden,
Öl auf Leinwand, ...

Limit
9.000,00 €

9.000,00 €
Kat.Nr. 578

Jensen Johan Laurentz zugeschrieben.

1800 Gentofte - 1856 ebenda
"Blumenstilleben mit Schmetterling",
Öl auf Holz, unsigniert, 21x29 cm (8 1/4 x 11 1/2 in),
neuwertiger Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Boetticher: ...

Limit

Kat.Nr. 579

Seiler Carl.

Seiler Carl. 1846 Wiesbaden - 1921 München
"Die Vorlesung", zwei junge Herren im Salon,
Öl auf Holz, signiert, datiert: 1879, rückseitig alte
Londoner und Münchner Klebezettel, 38x30 cm (15 x 11 3/4 in),
vergoldeter ...

ohne Limit

1.900,00 €