Klasse: Zeichnungen, Moderne
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7weiter »|
Kat.Nr. 860

Zampighi, Eugenio.

Zampighi, Eugenio. 1859 Modena - 1944 Maranello
"Das junge Dirndl und der Musikus",
humorvolle Genreszene im bäuerlichen Interieur,
Aquarell, signiert, 54x36.5 cm (21 1/4 x 14 1/4 in),

Limit
3.000,00 €

7.300,00 €
Kat.Nr. 861

Tarnoczy, Eugen von.

Tarnoczy, Eugen von. 1886 München - 1978 Traunstein
"Isola Bella am Gardasee"
Gouache, signiert, datiert: 1947, 37x46.5 cm
(14 1/2 x 18 1/4 in), Passepartout, verglaster Rahmen,

ohne Limit

Kat.Nr. 862

Orientalist 19.-20.Jahrhundert.

"Yeni Djami-Moschee-Istanbul 1926"
vielfigurige Genreszene vor der Neuen Moschee,
Aquarell, undeutlich signiert, datiert, bezeichnet,
rückseitig alter französischer Klebezettel: Bruel-Légal,
Angers, ...

Limit

Kat.Nr. 863

Kröner, Christian.

Kröner, Christian. 1838 Rinteln - 1911 Düsseldorf,
"Dünenlandschaft auf der ostfriesischen Insel Borkum"
romantische Ansicht mit Möwen und Häschen,
Aquarell, signiert, bezeichnet, datiert: (18)93,
37x54 cm (14 1/2 ...

Limit
850,00 €

850,00 €
Kat.Nr. 864

Dötsch, Walter.

Dötsch, Walter. 1909 Sprottau/Schlesien - 1987 Bitterfeld
"Fischerboote am Ufer"
Aquarell, signiert, datiert: (19)55, 38x56 cm (15x22 in),
Passepartout, verglaster vergoldeter Stuckrahmen,

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 865

Paeschke, Paul.

Paeschke, Paul. 1875 Berlin - 1943 ebenda
"Potsdam-Brandenburger Tor am Luisenplatz"
Sommeransicht mit reicher Figurenstaffage der 30er Jahre,
Gouache, signiert, 33x43 cm (13x17 in), verglaster
vergoldeter Stuckrahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 866

Meyer-Kassel, Hans.

Meyer-Kassel, Hans. 1872 Kassel - 1952 Genoa/Nevada USA
"Manhattan-New York City",
stimmungsvolles Hochhaus-Panorama der 30er Jahre,
Pastell, signiert, datiert, 39x50 cm (15 1/4 x19 3/4 in),

Limit

Kat.Nr. 867

Jongkind, Johan Barthold.

Jongkind, Johan Barthold.1819 Lattrop-1891 Cote-Saint-André
"Städtische Hafenansicht",
Bleistift auf Papier, partiell farbig staffiert, signiert,
datiert: 1886, 21.6x28.5 cm (8 1/2 x 11 1/4 in),
Passepartout, verglaster ...

Limit

Kat.Nr. 868

Clarenbach, Max.

Clarenbach, Max. 1880 Neuss - 1952 Köln
"Winter an der Erft" in Nordrhein-Westfalen, Radierung,
signiert, bezeichnet, 23.5x29.5 cm (9 1/4 x 11 1/2 in),
verglaster Rahmen, Literatur: Lexikon der Düsseldorfer
Malerschule, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 869

Corot, Jean-Baptiste Camille zugeschrie

Corot, Jean-Baptiste Camille zugeschrieben.
796 Paris - 1875 ebenda
"Dünenlandschaft" mit zwei Figuren, Meer und Berge im
Hintergrund, Kohlezeichnung auf braun eingefärbtem Papier,

Limit
2.400,00 €

Klasse: Zeichnungen, Moderne