Kat.Nr. 650

Braun Louis.

Braun Louis. 1836 Schwäbisch Hall - 1916 München
"Militaria-Studien", Szene aus dem Deutsch-Französischen
Krieg 1870/71, Detailstudie zu dem Rundgemälde "Sturm der
sächsischen Truppen auf St.Privat am 18.08.1870"
Öl ...

ohne Limit

Kat.Nr. 651

Wentzel Michael.

Wentzel Michael. 1792 Großschönau - 1866 Dresden
"Frucht-Stilleben", Arrangement mit Birnen und Maroni,
Öl auf Papier auf Nessel, unsigniert, rückseitig alt
bezeichnet, datiert: Wien 1819,
25x35 cm (9 3/4 x 13 3/4 ...

Limit

5.500,00 €
Kat.Nr. 652

Schwammberger Hildegard.

Schwammberger Hildegard. 1950 Essen -
"Blumenstilleben" mit Biene und Schmetterling,
üppiges, fein gemaltes Arrangement in Altmeister-Manier
Öl auf Holz, signiert, 18x13 cm (7x5 in), breiter
vergoldeter Stuckrahmen

ohne Limit

950,00 €
Kat.Nr. 653

Stillebenmaler Ende 18.Jahrhundert.

"Blumenstilleben auf einer Steinplatte" in zartem Kolorit,
bei allem Eingehen auf die Einzelblüte, als eine in die
Fläche ausgebreitete Einheit konzipiert,

Limit

Kat.Nr. 654

Frind August.

Frind August. 1851 Schönlinde - 1924 ebda
"Stilleben", Arrangement mit Kirschen, Korb und Blumenvase,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1902,
41x33.5 cm (16 1/8 x 13 1/4 in), neuwertiger vergoldeter
Stuckrahmen, ...

Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 655

Bausinger Anton.

Bausinger Anton. 1872 Hechingen - 1928 Frankfurt/Main
"Küchenstilleben", Arrangement mit Blumen-und Wirsingkohl,
Zwiebeln, Apfel, Birne und Henkelkrug auf einer Steinplatte,
Öl auf Leinwand auf Holz, signiert, 46x40 cm
(18 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 656

Nitsch Richard.

Nitsch Richard. 1866 Theresienfeld/Österreich-/Berlin
"Rosen-Stilleben", Öl auf Karton, signiert,
29x23 cm (11 3/8 x 9 in), Profilrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Dressler, Fuchs: Die Österreichischen Maler
des 19.Jahrhunderts, ...

ohne Limit

140,00 €
Kat.Nr. 657

Jeannin Georges.

Jeannin Georges. 1841 Paris - 1925 ebda
"Blumenstilleben-Rosenbukett"
Öl auf Holz, signiert, bezeichnet, 19x24 cm
(7 1/2 x 9 1/2 in), neuwertiger breiter Stuckrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Schnurr-Cabanne/Dictionnaire
des ...

Limit

Kat.Nr. 658

Penne Charles Olivier de.

Penne Charles Olivier de. 1831 Paris - 1897 Marlotte
"Hunde am Teichufer im Wald"
Öl auf Holz, signiert, 56x45 cm (22 x 17 3/4 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benezit,

Limit
3.500,00 €

6.000,00 €
Kat.Nr. 659

Tiermaler 2.Hälfte 19.Jahrhundert.

"Rennpferd Kincsem mit Jockey"
Öl auf Leinwand, signiert: Wachrenov, datiert: 1879,
bezeichnet, 47x59 cm (18 1/2 x 23 1/4 in),
neuwertiger Profilrahmen
 das berühmte Rennpferd ...

Limit