Kat.Nr. 680

Mulley Oscar.

Mulley Oscar. 1891 Klagenfurt - 1949 Garmisch-Partenkirchen
"Gebirgslandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1947,
75x65 cm (29 1/2 x 25 1/2 in), versilberter Stuckrahmen,

Limit

Kat.Nr. 681

Sattler Hubert.

Sattler Hubert. 1817 Wien - 1904 ebda
Pendant Miniaturen "Gebirgslandschaften"
Öl auf Karton, monogrammiert, eine Ecke defekt, 7x9.5-10 cm
(2 3/4 x 3 3/4-4 in), neuwertige Goldrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 682

Sattler Hubert.

Pendant Miniaturen "Gebirgsseelandschaften"
Öl auf Karton, monogrammiert, 7x9.5-10.5 cm
(2 3/4 x 3 3/4-4 1/8 in), neuwertige Goldrahmen,

Limit

Kat.Nr. 683

Kuhnert Wilhelm zugeschrieben.

1865 Oppeln/Schlesien - 1926 Flims/Graubünden
"Landschaft", Öl auf Leinwand auf Karton,
unsigniert, bezeichnet, datiert: (18)87, rückseitig Reste

ohne Limit

430,00 €
Kat.Nr. 684

Sporrer Philipp.

Sporrer Philipp. 1829 Murnau - 1899 München
"Ausblick auf eine weite Ruinenlandschaft"
Öl auf Holz, Ritzmonogramm, unten seitlich kleiner
Abplatzer, 9x8 cm (3 1/2 x 3 1/8 in), originaler

ohne Limit

Kat.Nr. 685

Heyn Heinrich Eduard.

Heyn Heinrich Eduard. 2.Hälfte 19.Jahrhundert
"Gebirgsseelandschaft", fein gemalte romantische Sommer-
ansicht mit Hütte und Figurenstaffage, ein überlegt
komponierter paradiesischer Flecken Erde,
Öl auf Leinwand, ...

Limit

Kat.Nr. 686

Seidel August.

Seidel August. 1820 München - 1904 ebda
"Holzfäller am tosenden Gebirgsbach"
Öl auf Leinwand, signiert, 50x70 cm (19 5/8 x 27 1/2 in),
originaler Keilrahmen, geschwärzter Profilrahmen, Literatur:
Münchner Maler ...

Limit

Kat.Nr. 687

Harveng Karl Friedrich.

Harveng Karl Friedrich. 1832 Frankfurt/Main-1874 ebda
"Felsenschlucht im Sommer"
Öl auf Karton, bezeichnet, rückseitig Nachlaß-und Künstler-
stempel, 27x34.5 cm (10 5/8 x 13 5/8 in), alter Profil-
Rahmen, Literatur: ...

Limit

Kat.Nr. 688

Hasselhorst Johann Heinrich zugeschrieb

Hasselhorst Johann Heinrich zugeschrieben.
1825 Frankfurt/Main - 1904 ebda
"Landschaftsausschnitt"
Öl auf Karton auf Hartfaser, 24x30 cm (9 1/2 x 11 3/4 in),
alter Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Schweers:
Gemälde ...

Limit

Kat.Nr. 689

Bayerlein Fritz.

Bayerlein Fritz. 1872 Bamberg - 1955 ebda
"Kornernte in weiter Hügellandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, oben ein kleines Loch,
125x156 cm (49 1/4 x 61 1/2 in), originaler Rahmen

Limit

1.600,00 €