Kat.Nr. 720

Sell Christian Jacob d.Ä.

Sell Christian Jacob d.Ä. 1831 Altona - 1883 Düsseldorf
"Szene aus dem Deutsch-Französischen Krieg 1870/71"
Öl auf Holz, signiert, rückseitig auf altem Klebezettel
bezeichnet, 14x18 cm (5 1/2 x 7 in), vergoldeter Stuckrahmen,

Limit

Kat.Nr. 721

Volkers Emil.

Volkers Emil. 1831 Birkenfeld - 1905 Düsseldorf
"Pferdeporträt"
Öl auf Holz, signiert, datiert: 1900,
32.5x43.5 cm (12 3/4 x 17 1/8 in), neuwertiger Profilrahmen,

Limit

Kat.Nr. 722

Sünnen Josef.

Sünnen Josef. 1896 - nach 1941/Düsseldorf
"Zugpferd vor Küsten-Industrielandschaft"
Öl auf Holz, signiert, datiert: (19)30,
50x60 cm (19 3/4 x 23 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen,

Limit

Kat.Nr. 723

Dill Otto.

Dill Otto. 1884 Neustadt/Weinstraße-1957 Bad Dürkheim
"Mein Hund", Öl auf Leinwand, signiert,
randoliert, partiell restauriert, neuwertiger Keilrahmen,
77x99 cm (30 1/4 x 39 in), vergoldeter Stuckrahmen,

Limit
3.000,00 €

3.300,00 €
Kat.Nr. 724

Münchner Tiermaler 2.Hälfte 19.Jahrhund

Münchner Tiermaler 2.Hälfte 19.Jahrhundert.
"Hunde-Porträt mit Plakette"
Öl auf Leinwand, unsigniert, monogrammiert, datiert: 1868
Craquelé, originaler Keilrahmen, 57x53 cm

Limit

Kat.Nr. 725

Diaz de la Pena Narcisse Virgilio zuges

Diaz de la Pena Narcisse Virgilio zugeschrieben.
1807 Bordeaux - 1876 Menton/Alpes-Maritimes
"Orientalische Siesta"
Öl auf Holz, unsigniert, 33.5x48 cm (13 1/4 x 19 in),

Limit

2.900,00 €
Kat.Nr. 726

Orientalist 2.Hälfte 19.Jahrhundert.

"Im Serail", erotische Interieurszene, die junge Schönheit
mit entblößter Brust vor einem alten vollbärtigen, Pfeife
rauchenden Orientalen liegend,

Limit

Kat.Nr. 727

"Sonnenuntergang über weiter orientalischer Landschaft"
stimmungsvolle Ansicht mit Figurenstaffage vor einer
Stadt-Silhouette mit drei Minaretten,

Limit

Kat.Nr. 728

Italienischer Landschaftsmaler.

"Venedig-Ansicht", Einfahrt zum Canal Grande, Dogana del Mare
(der alte Sitz der venezianischen Zollbehörde), Punta della
Dogana, das Ende der Landzunge zwischen Canal Grande und
Canale ...

Limit

Kat.Nr. 729

Schleich Hans.

Schleich Hans. 1834 Stettin - 1912 Berlin
"Ein Morgen in den Lagunen von Venedig"
Öl auf Leinwand, signiert, 34x46 cm (13 1/2 x 18 in),
originaler Keilrahmen, rückseitig auf altem Klebezettel
bezeichnet, breiter ...

Limit