Kat.Nr. 740

Schram Alois Hans.

Schram Alois Hans. 1864 Wien - 1919 ebda
"Weiblicher Halbakt"
Öl auf Karton, signiert, datiert: 1912, partiell kleine
Defekte, 69x50 cm (27 1/4 x 19 3/4 in), originaler
geschwärzter Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Boetticher: ...

Limit

Kat.Nr. 741

Kratké Charles Louis.

Kratké Charles Louis. 1848 Paris - 1921 ebda
"Der Rosenkavalier", Genreszene in stimmungsvoller
Parklandschaft, Öl auf Holz, signiert, datiert: 1878,
32x24.5 cm (12 1/2 x 9 5/8 in), vergoldeter Stuckrahmen

Limit
3.300,00 €

Kat.Nr. 742

Genremaler Ende 19.Jahrhundert.

"Hochzeitsgesellschaft im Schloss-Interieur"
zentral das junge Brautpaar vor der Hochzeitstorte auf einer
festlich gedeckten Tafel, seitlich die offensichtlich bewegten
Brauteltern, ...

Limit
3.500,00 €

Kat.Nr. 743

Koch Ludwig.

Koch Ludwig. 1866 Wien - 1934 ebda
"General der Kavallerie Friedrich von Rothenberg"
Öl auf Leinwand auf Karton, signiert, mit Widmung,
datiert: 1917, rückseitig alt bezeichnet, 16x12 cm

Limit

Kat.Nr. 744

Knoop August Hermann.

Knoop August Hermann. 1856 Düsseldorf - 1919/München
"Höfische Rokoko-Gesellschaft" im Schloss-Interieur,
Öl auf Holz, signiert, rückseitig alter Münchner Klebezettel,

Limit

Kat.Nr. 745

Pellar Hanns.

Pellar Hanns. 1886 Wien - 1971 ebda
"Maskierte Rokoko-Gesellschaft im Park-Labyrinth"
Öl auf Karton, signiert, 50x67 cm (19 3/4 x 26 1/4 in),
schwarz-goldener Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Münchner Maler ...

Limit

Kat.Nr. 746

Cieslewski Tadeusz.

Cieslewski Tadeusz. 1870 Warschau - 1956 ebda
Pendant "Geöffnetes Tor mit Eisengitter" mit Blick auf
einen Warschauer Platz, Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand auf Karton, signiert, einmal datiert: 1914,
je 40x26 cm ...

Limit
1.600,00 €

Kat.Nr. 747

Interieurmaler 2.Hälfte 19.Jahrhundert.

"Kircheninterieur in Rothenburg o.d.Tauber"
fein gemalte gotische Innenansicht mit geschnitztem Altar,
Öl auf Leinwand, unsigniert, bezeichnet, datiert: 1881,
originaler Keilrahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 748

Otto Hamel.

Otto Hamel. 1866 Erfurt - 1950 Lohr/Main
"Barock-Kirchen-Interieur"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1937,
110x100 cm (43 1/4 x 39 1/4 in), geschwärzter Profilrahmen,

Limit

Kat.Nr. 749

Bürkel Heinrich zugeschrieben.

Bürkel Heinrich zugeschrieben.1802 Pirmasens-1869 München
"Zigeunerleben in der Campagna"
Öl auf Leinwand, nachträglich bezeichnet: H.Bürkel 1835,
partiell restauriert, alter Keilrahmen, Craquelé,
doubliert, 34x48 ...

Limit
3.500,00 €