Klasse: Münchner Malerschule
Kat.Nr. 229

Mühlbeck Josef.

Mühlbeck Josef. 1878 Simbach/Inn - 1948 München
"Dachauer Moos" mit Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert, auf dem Keilrahmen Stempel
der Berliner Kunsthandlung Kalide, 40x50 cm

Limit

Kat.Nr. 230

Müller August.

Müller August. 1836 Rottweil - 1885 München
"Liebesglück-der Tagebucheintrag"
Öl/Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen
32.5x26.5 cm (12 3/4 x 10 1/2 in), ohne Rahmen

Limit

Kat.Nr. 231

Müller-Baumgarten Carl.

Müller-Baumgarten Carl. 1879 Leipzig - 1964 München
"Fischer in weiter Chiemsee-Landschaft"
Öl/Leinwand, signiert, 29x45 cm (11 1/4 x 17 3/4 in)
Flammleisten-Rahmen leicht defekt, Literatur: Thieme-Becker
Dressler, ...

Limit

Kat.Nr. 232

Müller Carl Friedrich Moritz zugeschrie

Müller Carl Friedrich Moritz zugeschrieben.
1807 Dresden - 1865 München
"Mädchenstudie bei Kerzenschein"
Öl/Leinwand, unsigniert, 37x31.5 cm (14 1/2 x 12 3/8 in)

ohne Limit

950,00 €
Kat.Nr. 233

1807 Dresden - 1865 München
"Flirt mit dem Dirndl im Wirtshaus"
Öl/Karton, unsigniert, 34x27 cm (13 1/4 x 10 1/2 in)

Limit

Kat.Nr. 234

Müller Carl Otto.

Müller Carl Otto. 1901 Coburg - 1970 München
"Frühlingsblumen"
Öl/Leinwand, monogrammiert, datiert: (19)64, rückseitig
bezeichnet, 36x32 cm (14 1/8 x 12 5/8 in), Profilrahmen
Literatur: Vollmer, Dressler, Pfisterer/Monogrammlexikon
Go ...

Limit

Kat.Nr. 235

Müller-Cornelius Ludwig.

Müller-Cornelius Ludwig. 1864 München - 1943 ebda
"Heuernte", signiert, bezeichnet München, 8x17 cm,
schwarz lackierter, verglaster Rahmen, Literatur: Busse

ohne Limit

2.560,00 €
Kat.Nr. 236

Müller-Cornelius Ludwig.

Müller-Cornelius Ludwig. 1864 München - 1946 ebda
"Heuernte" mit Ochsen-und Pferdegespann, Miniaturmalerei
Öl/Holz, signiert, 10x12 cm (4 x 4 3/4 in), breiter
Profilrahmen, Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert
Dressler, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 237

Müller Emma, Edle von Seehof.

Müller Emma, Edle von Seehof. 1859 Innsbruck-1925 München
"Mädchenporträt"
Öl/Holz, signiert, 24x16 cm (9 1/2 x 6 1/4 in)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner
Maler im 19.Jahrhundert, Boetticher

Limit

Kat.Nr. 238

Müller-Landeck Fritz.

Müller-Landeck Fritz. 1865 Pinnow - 1942 Lenggries
"Winterabend bei Garmisch" mit Wetterstein-Zugspitz und Marterl
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig auf altem Klebezettel
bezeichnet, 70x100 cm (27 1/2 x 39 3/8 in)
vergoldeter ...

ohne Limit

520,00 €
Klasse: Münchner Malerschule