zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 362

Akt-und Tiermaler Anfang 20.Jahrhundert

Akt-und Tiermaler Anfang 20.Jahrhundert.
"Weiblicher Akt am Tisch"
rückseitig "Airedale Terrier", bezeichnet, datiert: (19)23,
Öl auf Karton, unsigniert, 68x49 cm (26 3/4 x 19 1 in),
neuwertiger Profilrahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 363

Weisgerber, Albert zugeschrieben.

1878 St.Ingelbert - 1915 Fromelles
"Weiblicher Akt"
Ölstudie auf Karton, bezeichnet "Elisabeth gemalt von
A.Weißgerber München" rückseitig Studie "Amazonen-Jagd"
74x48 ...

Limit

Kat.Nr. 364

Keller-Reutlingen, Paul Wilhelm.

1854 Reutlingen - 1920 München
"Weidevieh in romantischer Landschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 66x97 cm (26 x 38 1/4 in),

Limit

Kat.Nr. 365

Pohle, Hermann.

Pohle, Hermann. 1831 Berlin - 1901 Düsseldorf
"Romantisches Waldstück mit Bachlauf"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen mit
Berliner Brandstempel, 66x52 cm (26 x 20 1/2 in),
ohne Rahmen, Literatur: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 366

Müller, Erich.

Müller, Erich. 1888 Berlin - 1972
"Weite Dorflandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 60x80 cm (23 1/2 x 31 1/2 in),
profilierter Rahmen, Rahmen partiell defekt, Literatur:

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 367

Uth, Max.

Uth, Max. 1863 Berlin - 1914 Hermanswerder
"Stimmungsvolle Ostsee-Landschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 36.5x49 cm (14 1/4 x 19 1/4 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Benezit: Dictionary ...

Limit

Kat.Nr. 368

Russischer Landschaftsmaler 19.Jahrhund

Russischer Landschaftsmaler 19.Jahrhundert.
"Finnische Seelandschaft"
romantischer skandinavischer Landschaftsausschnitt
aus dem "Land der tausend Seen",
Öl auf Leinwand, kyrillisch signiert,
58x89 cm (22 3/4 ...

Limit
3.300,00 €

3.500,00 €
Kat.Nr. 369

Hübner, Ulrich.

Hübner, Ulrich. 1872 Berlin - 1932 Neubabelsberg
"Im Tiergarten-Berlin"
weite impressionistisch angelegte Sommer-Ansicht,
Öl auf Platte, signiert, 69.5x92.5 cm 27 3/8 x 36 3/8 in),

Limit

Kat.Nr. 370

Feldmann, Wilhelm.

Feldmann, Wilhelm. 1859 Lüneburg - 1932 Lübeck
"Am Grunewaldsee-Berlin"
Öl auf Leinwand auf Karton, signiert, 41x53 cm (16 x 21 in),
rückseitig auf altem Klebezettel bezeichnet, zwei Ränder
restauriert, ohne ...

ohne Limit

Kat.Nr. 371

Röth, Philipp.

Röth, Philipp. 1841 Darmstadt - 1921 München
"Am Gerner Kanal", stimmungsvolle bayrische Landschaft,
Öl auf Karton, signiert, datiert: 1906, rückseitig auf
altem Klebezettel bezeichnet, 20x30.5 cm (8 x 12 in),
profilierter ...

ohne Limit