Kat.Nr. 760

Holz Albert.

Holz Albert. 1884 Düsseldorf - 1954 ebda
"Panorama-Landschaft mit Stadtansicht"
Öl auf Leinwand, signiert, 125x200 cm (49 1/2 x 78 3/4 in),
partiell restauriert, originaler Keilrahmen, ohne Rahmen

Limit

Kat.Nr. 761

Burgaritzki Josef zugeschrieben.

Burgaritzki Josef zugeschrieben.1836 Molln-1890 Wien
"Lago di Como"
Öl auf Holz, monogrammiert, rückseitig bezeichnet, Stempel:
Anton Stöckl Kunsthändler Wien, am unteren Eck Haarriß,

Limit

Kat.Nr. 762

Landschaftsmaler 19.Jahrhundert.

Nicholson Francis zugeschrieben.1753 Pickering-1844 London
"Tintern Abbey and the River Wye in Wales"
Öl auf Holz, unsigniert, rückseitig auf Klebezettel

Limit

Kat.Nr. 763

Keller-Reutlingen Paul Wilhelm.

Keller-Reutlingen Paul Wilhelm.1854 Reutlingen-1920 München
"Mädchen mit Gänsen" in weiter stimmungsvoller Landschaft,

Limit
3.800,00 €

4.000,00 €
Kat.Nr. 764

Bourgeois Eugéne.

Bourgeois Eugéne. 1855 Paris - 1909 Saint Cast
"Sommer-Dorflandschaft" mit Figurenstaffage
Öl auf Holz, signiert, 16x21.5 cm (6 1/4 x 8 1/2 in),
neuwertiger geschnitzter Rahmen, gold gefaßt, Literatur:
Benezit: Dictonary ...

Limit

Kat.Nr. 765

Lange Fritz.

Lange Fritz. 1851 Düsseldorf - 1922 ebda
"Enten am Teich" in stimmungsvoller Parklandschaft,
im Hintergrund junge Dame mit Hund am Ufer spazierend,
Öl auf Holz, signiert, datiert: (18)74,
38x48.5 cm (15x19 in), ...

Limit
4.300,00 €

Kat.Nr. 766

Penzius-Bohlan K.

Penzius-Bohlan K. Dresden 19./20.Jahrhundert
"Frühlingslandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig auf altem Klebezettel
monogrammiert: KP 19, originaler Keilrahmen, Reste eines

Limit

Kat.Nr. 767

Puhonny Victor.

Puhonny Victor. 1838 Prag - 1909 Baden-Baden
"Im Stadtwald von Baden-Baden" mit Spaziergänger im hellen
Sonnenlicht, seitlich Gedenkstein: 1650-1875,
Öl auf Holz, signiert, datiert: (18)91, 53x35.5 cm
(20 3/4 x ...

Limit

2.600,00 €
Kat.Nr. 768

Kühn Ludwig.

Kühn Ludwig. 1859 Nürnberg - 1936 ebda
"Flußlandschaft", Öl auf Karton, signiert, 36.5x28 cm
(14 1/4 x 11 in), geschwärzter Flammleisten-Rahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler

ohne Limit

Kat.Nr. 769

Sächsischer Landschaftsmaler 2.Hälfte 1

Sächsischer Landschaftsmaler 2.Hälfte 19.Jahrhundert.
"Villa in Radebeul"
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig bezeichnet,
Nachlaßstempel von Emil Oswald Geller, alter Klebezettel:

Limit
1.900,00 €