Kat.Nr. 790

Böcher August.

Böcher August. 1873 Biebrich/Rhein - 1961 Berlin
"Kühe in parkähnlicher Waldlandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 78x90 cm (30 3/4 x 35 1/2 in),
vergoldeter Jugendstil-Stuckrahmen, Literatur: Saur:

Limit

Kat.Nr. 791

Hoesslin Georg von.

Hoesslin Georg von. 1851 Budapest - 1923 München
"Italienische Landschaft"
Öl auf Karton, signiert, rückseitig alter Klebezettel:
Augsburg Ausstellung, 21x29 cm (8 1/4 x 11 1/2 in),

Limit

Kat.Nr. 792

Hardt Ernst.

Hardt Ernst. 1869 Köln - 1917 Bad Godesberg
"Weite Stimmungslandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen, partiell
restauriert, 60x98 cm (23 1/2 x 38 1/2 in), Original-Rahmen,

ohne Limit

Kat.Nr. 793

Impressionistischer Landschaftsmaler.

"Personen im Park", malerische Szene in Spachteltechnik mit
künstlerischer Auflösung der Formen in hellem Kolorit,
Öl auf Karton, unsigniert, 15x18 cm (6x7 in),
vergoldeter Stuckrahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 794

Müllegg Alexander.

Müllegg Alexander. 1904 Bern - 1982 Köniz
"Landschaft", Öl auf Leinwand, monogrammiert, 50x60 cm
(19 3/4 x 23 1/2 in), breiter Profilrahmen, Literatur:
Vollmer: Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler des
20.Jahrhundert

Limit

Kat.Nr. 795

Francillon René.

Francillon René. 1876 Lausanne - 1973 ebda
"Sommer-Dorflandschaft" in pastellfarbenem Kolorit,
Öl auf Leinwand auf Holz,, signiert, 25.5x29 cm
(10 x 11 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen mit weißer Leiste,

Limit
460,00 €

Kat.Nr. 796

Morgenstjerne-Munthe Gerhard.

Morgenstjerne-Munthe Gerhard.1875 Düsseldorf-1927 Den Haag
"Fischer am Strand"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (19)24, 60x51 cm
(23 1/2 x 20 in), vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:

Limit
3.000,00 €

10.500,00 €
Kat.Nr. 797

Seyler Julius zugeschrieben.

Seyler Julius zugeschrieben. 1873 München - 1955 ebda
"Fischer mit Gespann im Watt"
Öl auf Karton, unsigniert, 13x23.5 cm (5 1/8 x 9 1/4 in),
profilierter Waschgoldrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Münchner Maler ...

Limit

Kat.Nr. 798

Tryggelin Erik.

Tryggelin Erik. 1878 - 1962/Stockholm
"Stimmungsvolle Ansicht von Stockholm"
Riddarfjärden mit stadshus unter nächtlichem Himmel,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1939, bezeichnet,
originaler Keilrahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 799

Landschaftsmaler um 1900.

Landschaftsmaler um 1900.
"Rapallo", an der Riviera di Levante südöstlich von Genua,
wohl Panorama von "Santa Margherita Ligure"
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig bezeichnet,

ohne Limit