Kat.Nr. 810

Herrfeldt Marcel Renè de.

Herrfeldt Marcel Renè de. 1890 Paris - 1965 München
"In den Dünen von Bornholm"
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet,
100x80 cm (39 1/4 x 31 1/2 in), Profilrahmen, Literatur:

Limit
3.500,00 €

3.500,00 €
Kat.Nr. 811

Italienischer Landschaftsmaler Ende 19.

Italienischer Landschaftsmaler Ende 19.Jahrhundert.
"Südliche Küstenlandschaft mit Badenden"
Öl auf Leinwand, signiert: A.Marino, Craquelé,
partiell restauriert, originaler Keilrahmen mit altem
Münchner Klebezettel, ...

Limit

Kat.Nr. 812

Feldbauer Max.

Feldbauer Max. 1869 Neumarkt - 1948 Münchshofen
"Mädchen vor Landschaft"
Öl auf Leinwand, monogrammiert, datiert: (19)07,
35x43 cm (13 3/4 x 17 in), breiter vergoldeter Stuckrahmen

Limit

3.000,00 €
Kat.Nr. 813

Bildnismaler 20.Jahrhundert.

Bildnismaler 20.Jahrhundert.
"Halbbildnis einer jungen brünetten Frau"
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, datiert: (19)74,
80x60 cm (31 1/2 x 23 1/2 in), profilierter Rahmen

ohne Limit

10,00 €
Kat.Nr. 814

Art Déco-Portärtist um 1930.

Art Déco-Portärtist um 1930.
"Mädchenbildnis", sitzend, mit Pagenfrisur und Hut,
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, datiert: (1)931,
doubliert, 60x46 cm (23 5/8 x 18 1/8 in), profilierter
Goldrahmen  wohl ...

Limit

Kat.Nr. 815

Diez Wilhelm von.

Diez Wilhelm von. 1839 Bayreuth - 1907 München
"Bäuerin mit Ziege im Wald", Studie mit temperamentvollem
Duktus in fein abgestimmten grau-braunen Farbtönen,
Öl auf Holz, unsigniert, rückseitig Nachlaßstempel, 18x13 cm
(7x5 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 816

Teicher Louis.

Teicher Louis. 1916 Straßburg -/Paris
"Maternité-Mutterschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (19)50,
rückseitig bezeichnet, Klebezettel: Indépendants 1950,
131x89 cm (51 1/2 x 35 in), schmale Goldleiste,

Limit

Kat.Nr. 817

Camps José.

Camps José. 1894 San Sebastián - 1989
"Barca en Puerto-Cadagués in Spanien"
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet, 27x35 cm
(10 1/2 x 13 3/4 in), profilierter Goldrahmen mit hellgrauer
Leiste, Literatur: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 818

Seidel Erich.

Seidel Erich. 1895 Plauen - 1984 Wallhausen
"Am Strand"
Öl auf Leinwand, signiert, 38x48 cm (15x19 in), ohne Rahmen,
Literatur: Vollmer, Schweers: Gemälde in deutschen Museen

Limit

Kat.Nr. 819

Peters Anna.

Peters Anna. 1843 Mannheim - 1926 Stuttgart
"Blumen-und Fruchtstilleben"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen,
75.5x85.5 cm (29 3/4 x 33 3/4 in), propfilierter

Limit
11.000,00 €