Klasse: Düsseldorfer Malerschule
Beginn ca: 00:00 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7weiter »|
Kat.Nr. 1

Achenbach Andreas.

Achenbach Andreas. 1815 Kassel - 1910 Düsseldorf
Heimkehrende Fischerboote und wartende Frauen am Leuchtturm
Öl/Leinwand, signiert, 19x21 cm, Rahmen, doubliert, restauriert
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher
Lexikon ...

Limit
410,00 €

560,00 €
Kat.Nr. 2

Adloff Carl.

Adloff Carl. 1819 Düsseldorf - 1863 ebda
"Nächtlicher Fischfang"
Hafen von Emmerich ? (Niederrhein/niederländische Grenze)
Öl/Leinwand, signiert, 69x114 cm, Rahmen

Limit
2.560,00 €

3.850,00 €
Kat.Nr. 3

Askevold Anders Monsen.

Askevold Anders Monsen. 1834 Askevold-1900 Düsseldorf
"Am Sogne-Fjord/Norwegen"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1887, rückseitig bezeichnet
45x70 cm (17 3/4 x 27 1/2 in), im gold gefaßten Original-
Stuckrahmen mit ...

ohne Limit

3.800,00 €
Kat.Nr. 4

Askevold Anders Monsen.

"Norwegische Fjord-Landschaft"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1892, alt doubliert
40x66 cm (15 3/4 x 26 in), originaler Keilrahmen mit alten
Klebezetteln einer ...

Limit

4.200,00 €
Kat.Nr. 5

Bütler Josef Nikolaus.

Bütler Josef Nikolaus. 1822 Küssnach - 1885 Düsseldorf
"Bergbauernhof mit Personenstaffage"
Öl/Leinwand/Holz, signiert
24.5x33.5 cm (9 5/8 x 13 1/4 in), neuwertiger Goldrahmen

Limit

Kat.Nr. 6

Daelen Eduard.

Daelen Eduard. 1848 Hörde - 1923 Düsseldorf
Pendant "Kinderporträts"
Öl/Holz, signiert, je 36x24 cm, Literatur: Thieme Becker
Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Boetticher

ohne Limit

615,00 €
Kat.Nr. 7

Dahl Hans Andreas.

Dahl Hans Andreas. 1881 Düsseldorf - 1919 Kristiana/Oslo
"Sognefjord/Norwegen"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet, 61x41 cm
(24x16 in), ohne Rahmen, Literatur: Saur

Limit

3.000,00 €
Kat.Nr. 8

Deiker Carl Friedrich.

Deiker Carl Friedrich. 1836 Wetzlar - 1892 Düsseldorf
Hundeporträt mit Wurst im Maul
Öl/Holz, signiert, 26x21 cm, vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme Becker, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule
Boeticher

ohne Limit

380,00 €
Kat.Nr. 9

Deiters Heinrich.

Deiters Heinrich. 1840 Münster - 1916 Düsseldorf
"Sommerliche Dorflandschaft" mit Boot-und Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (18)97
partiell restauriert, 70x57 cm (27 1/2 x 22 1/2 in)
Rahmen partiell ...

Limit
2.700,00 €

Kat.Nr. 10

Demmler Willy Hugo.

Demmler Willy Hugo. 1887 Hamburg - /Düsseldorf
"Sitzendes lesendes Mädchen"
Öl/Leinwand, signiert, 73x56 cm, Rahmen, Literatur: Vollmer

ohne Limit

205,00 €
Beginn ca: 00:00 Uhr