Klasse: Russische Kunst
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7weiter »|
Kat.Nr. 560

Turzhansky Leonard Viktorovich zugeschr

Turzhansky Leonard Viktorovich zugeschrieben. 1875-1945
"Dorlandschaft"
Öl auf Leinwand auf Karton, kyrillisch signiert,
49x62 cm (19 1/4 x 24 1/2 in), profilierter Rahmen

ohne Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 561

Winogradoff Sergej Arsenjewitsch zugesc

Winogradoff Sergej Arsenjewitsch zugeschrieben.
1869-1938/Moskau
"Dorflandschaft" mit Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, kyrillisch signiert, 33x42 cm
(13 x 16 1/2 in), Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Vollmer, ...

Limit

4.300,00 €
Kat.Nr. 562

Surikov Vasily Ivanovich.

Surikov Vasily Ivanovich. 1848 Krassnojarsk-1916 Moskau
"Sitzendes Mädchen mit Blume und Buch"
Öl auf Leinwand, kyrillisch signiert, 80x60 cm
(31 1/2 x 23 1/2 in), durchbrochen gearbeiteter vergoldeter
Stuckrahmen, ...

Limit
3.500,00 €

Kat.Nr. 563

Udaltsova Nadeshda Andreeievna.

Udaltsova Nadeshda Andreeievna.1866 Orel - 1961 Moskau
"Junge Frau in Tracht"
Öl auf Leinwand, kyrillisch signiert, 69x54 cm
(27 1/4 x 21 1/4 in), profilierter Rahmen, Literatur:
Benezit: Dictonary of Artists

Limit
3.500,00 €

Kat.Nr. 564

Pokitonov Ivan Pavlovich.

Pokitonov Ivan Pavlovich. 1851 Kherson - 1924
"Junges Familienglück", Genreszene im Interieur,
Öl auf Leinwand, signiert, 78.5x62.5 cm (30 7/8 x 24 5/8 in),
partiell restauriert, originaler vergoldeter Stuckrahmen,

Limit
4.500,00 €

Kat.Nr. 565

Makovsky Vladimir Egorovich.

Makovsky Vladimir Egorovich. 1846 Moskau-1920 St.Petersburg
"Alter Mann im bäuerlichen Interieur"
Öl auf Leinwand, kyrillisch signiert, 69x55 cm
(27 x 23 1/4 in), breiter profilierter Goldrahmen, Rahmen
partiell defekt, ...

Limit
4.500,00 €

4.500,00 €
Kat.Nr. 566

Pferde-und Orientmaler 19.Jahrhundert.

"Reiter und Bannerträger in der Wüste"
Öl auf Leinwand, nachträglich bezeichnet: Roubaud Pomo,
77x47 cm (30 1/4 x 18 1/2 in), geschwärzter
Profilrahmen mit Goldleiste

Limit

Kat.Nr. 567

Kharitonov Nikolai Vasilievich.

Kharitonov Nikolai Vasilievich. 1880 - 1944
"Zigeunermädchen"
Öl auf Leinwand, signiert, doubliert, partiell restauriert,
45x36 cm (17 3/4 x 14 1/4 in), neuwertiger Keilrahmen,
vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt

Limit

Kat.Nr. 568

Altmann Alexander.

Altmann Alexander. 1883 Kiew - 1950 Paris
"Zigeunermädchen"
Öl auf Karton, signiert, 50x69 cm (19 3/4 x 27 1/4 in),
mahagonifarbener Jugendstil-Rahmen, Literatur: Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Vollmer, Schnurr-Cabanne:
Dictionnaire ...

Limit
3.000,00 €

4.600,00 €
Kat.Nr. 569

Moskau-Ansicht.

Moskau-Ansicht.1.Hälfte 19.Jahrhundert,
"Basilius-Kathedrale" mit Figurenstaffage, ein einzigartiges
Meisterwerk altrussischer Baukunst aus dem 16.Jahrhundert,
von Zar Iwan IV. erbaut, Aquarell und Gouache über
Lithographie, ...

ohne Limit

Klasse: Russische Kunst