Klasse: Russische Kunst
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7weiter »|
Kat.Nr. 570

Vedutenmaler Anfang 20.Jahrhundert.

"Mausoleum", monumentaler Memorialbau mit Statue unter
einem Baldachin mit bekrönendem russischen Doppeladler,
Säulengängen, Obelisken und Türmchen in hellem Kolorit,
Öl auf Leinwand, ...

Limit
3.500,00 €

Kat.Nr. 571

Historienmaler 1.Hälfte 20.Jahrhundert.

"Vision", Messias auf dem Ölberg mit Blick auf das Tal des
Kidronbaches-Jerusalem, SPQR-Szene (Senatus Populusque
Romanus Senat und Volk von Rom, Hoheitszeichen des antiken
Roms ...

ohne Limit

Kat.Nr. 572

Die rote Ehrenpforte in Moskau.

sogenanntes Guckkastenblatt, altcolorierter Kupferstich,
von Joseph Carmine Augsburg, deutsch-französischer Titel,
am unteren Rand ein Eck restauriert, 31x41 cm
(12 1/4 x 16 1/4 in), ...

Limit

430,00 €
Kat.Nr. 573

Prospect einer Moskovischen Barriere.

31x41 cm (12 1/4 x 16 1/4 in), Literatur: Nagel: Alte
Landkarten ...

Limit

430,00 €
Kat.Nr. 574

St.Petersburg.

St.Petersburg.2.Hälfte 18.Jahrhundert,
"Prospectus de Neva, orientem versus aditus que in Galeram
Petroburgae", sogenanntes Guckkastenblatt, altcolorierter
Kupferstich, lateinisch-italienischer Titel, im Himmel eine
kleine ...

Limit

430,00 €
Kat.Nr. 575

Rudakov Konstantin Ivanovich.

Rudakov Konstantin Ivanovich.1891 St.Petersburg-1949 ebda
"Koketten und Kavaliere im Interieur"
Gouache, signiert, 35x26 cm (13 3/4 x 10 1/4 in), im
Passepartout, neuwertiger verglaster Rahmen, Literatur:
Vollmer: ...

Limit

Kat.Nr. 576

Stenberg Vladimir Avgustovitch zugeschr

Stenberg Vladimir Avgustovitch zugeschrieben.
1899 Moskau - 1982 ebda
"Carmen", kyrillisch bezeichnet, Plakatentwurf,
Aquarell und Tuschfederzeichnung, kyrillisch monogrammiert,

Limit
6.500,00 €

Kat.Nr. 577

Sorine Savely Abramovich.

Sorine Savely Abramovich. 1878 Polotsk-1953 New York
"Stilleben-Künstler-Schreibtisch"
Öl auf Spanplatte, signiert, 60x69 cm (23 1/2 x 27 in),
geschwärzter Profilrahmen, Literatur: Benezit: Dictonary of
Artists, Thieme-Becker, ...

Limit
3.800,00 €

6.000,00 €
Kat.Nr. 578

Wolff Moritz.

Wolff Moritz. 1854 Berlin - 1923 Lüneburg
Bronze, dunkel und farbig patiniert, kyrillisch signiert:
Gießerstempel: Aktiengesellschaft vormals Hermann Gladenbeck
und Sohn, "Kosak auf Gebetsteppich neben Pferd",
rotbraue ...

Limit

2.700,00 €
Kat.Nr. 579

Gold-Savonette.

Gold-Savonette.FABRIKA GASOV PAVEL BURE
Zifferblatt und Gehäuse signiert, numeriert: 157847,
583 Gelbgold-Gehäuse, guillochiert, Gold-Innendeckel,
Brücken-Ankerwerk mit Genfer Streifen, Kronenaufzug, weißes
Email-Zifferblatt, ...

Limit

Klasse: Russische Kunst