Beginn ca: 15:00 Uhr
Kat.Nr. 418

Hock, Daniel.

Hock, Daniel. 1858 Wien - 1934 ebenda
"Mutter mit zwei Kindern"
als Maria mit Kind und Johannesknaben,
Öl auf Leinwand, signiert, 72.5x49.5 cm (28 1/2 x 19 1/2 in),

Limit

Kat.Nr. 450

Hartwig, Max.

Hartwig, Max. 1873 München - 1939 ebenda
"Schafe in weiter Herbstlandschaft"
Öl auf Karton, signiert, 41x49.5 cm (16 1/8 x 19 1/2 in),
ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, ...

ohne Limit

260,00 €
Kat.Nr. 484

Hempfing, Wilhelm.

Hempfing, Wilhelm. 1886 Schönau - 1951 Karlsruhe
"Mädchen-Porträt mit Magnolien"
Öl auf Leinwand, signiert, 71x52 cm (28 x 20 1/2 in),
profilierter Rahmen, Literatur: Vollmer, Thieme-Becker,
Dressler, Mülfarth: ...

Limit

Kat.Nr. 498

Herzog, August.

Herzog, August. 1885 Furthwilen - 1959 Ermatingen
"Kallmünz", stimmungsvolle Ortsansicht, seit Beginn des
20.Jahrhundert Anziehungspunkt für eine Künstlerkolonie,
Öl auf Karton, signiert, datiert: 1921, 50x70 cm
(19 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 505

Hüther, Julius.

Hüther, Julius. 1881 Cannstadt - 1954 München
"Hahn vor Gemüsegarten und Stadtkulisse"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1947, 55x70 cm
(21 1/2 x 27 1/2 in), Rahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Vollmer, Münchner ...

Limit

Kat.Nr. 507

Heider-Schweinitz, Maria von zugeschrie

Heider-Schweinitz, Maria von zugeschrieben.
1894 Darmstadt - 1974 Frankfurt am Main
"Momentaufnahme"
Ölstudie auf Platte, unsigniert, rückseitig bezeichnet,
datiert: 1948, 38x49 cm (15 x 19 1/4 in), Rahmen
■ ...

ohne Limit

Kat.Nr. 508

Hüther, Julius.

"Weite Dorflandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 54x73 cm (21 1/4 x 28 3/4 in),
Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Münchner Maler
im 19.-20.Jahrhundert, ...

Limit

Beginn ca: 15:00 Uhr