Beginn ca: 15:00 Uhr
Kat.Nr. 427

Müller, Emma, Edle von Seehof.

Müller, Emma, Edle von Seehof. 1859 Innsbruck-1925 München
"Mädchenporträt"
Öl auf Holz, oben signiert, 18x13.5 cm (7 x 5 1/4 in),
schwerer vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker,

Limit

Kat.Nr. 464

Marinemaler 19.Jahrhundert.

Marinemaler 19.Jahrhundert.
"Fischerboote am Strand"
holländische Genreszene in zarten Farbtönen mit zahlreichen
Segelbooten auf ruhiger See,
Öl auf Holz (Cabannas-Zigarren), undeutlich signiert,
25x19 cm (9 ...

Limit

Kat.Nr. 466

Marinemaler Ende 18.Jahrhundert.

"Segelboote vor felsiger Küste"
stimmungsvolle Ansicht mit Figurenstaffage, bewegte See
unter einer heranziehenden Gewitter-Wolkenformation,

ohne Limit

Kat.Nr. 469

Marinemaler zweite Hälfte 19.Jahrhunder

Marinemaler zweite Hälfte 19.Jahrhundert.
"Hafenansicht", stimmungsvolle städtische Ansicht mit
Segelschiffen und diversen Fischerbooten,
Öl auf Leinwand, undeutlich monogrammiert, datiert: 1891,
34.5x47.5 cm (13 ...

Limit
380,00 €

Kat.Nr. 491

Münchner Aktmaler um 1900.

Münchner Aktmaler um 1900.
"Männlicher Halbakt"
schwungvoll, mit breitem Pinsel gemaltes Porträt im Stil
der Künstlervereinigung "Die Scholle",
Öl auf Leinwand, unsigniert, doubliert, originaler
Keilrahmen, 88x54 ...

ohne Limit

Beginn ca: 15:00 Uhr