Beginn ca: 15:00 Uhr
Kat.Nr. 407

Teniers, David d.J. Nachfolge.

Teniers, David d.J. Nachfolge. (1610 Antwerpen-1690 Brüssel)
"Allegorie-Der Geschmack"
aus einer Serie "Die fünf Sinne",
Öl auf Leinwand, unsigniert, alt doubliert, 33.5x29.5 cm

ohne Limit

Kat.Nr. 421

Tafelbild 15.-16.Jahrhundert.

Tafelbild 15.-16.Jahrhundert.
"Die Bekehrung des Heiligen Augustinus"
im August des Jahres 386 erlebte er die berühmte Gartenszene,
die zu seiner Bekehrung führt, er lag unter einem Feigenbaum
als er eine Stimme ...

Limit
1.900,00 €

Kat.Nr. 440

Toeche, Carl.

Toeche, Carl. 1814 Potsdam - 1890 Zürich
"Schweizer Gebirgslandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1859, originaler
Keilrahmen, 53.5x74 cm (21 1/8 x 29 1/8 in), neuwertiger
profilierter Goldrahmen, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 446

Thamm, Adolf.

Thamm, Adolf. 1859 Dresden - 1925 ebenda
"Weite Dorflandschaft in Thüringen"
Öl auf Karton, signiert, datiert: Weimar 1890,
30x44 cm (11 3/4 x 17 1/4 in), breiter Profilrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 497

Troyon, Constant zugeschrieben.

Troyon, Constant zugeschrieben. 1810 Sévres - 1865 Paris
"Bauernfamilie mit Ochsengespann"
auf dem nächtlichen Heimweg,
Öl auf Holz, signiert, 58x52 cm (22 3/4 x 20 1/2 in),

ohne Limit

Beginn ca: 15:00 Uhr