zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11weiter »|
Kat.Nr. 460

Italien 19.-20.Jahrhundert.

Italien 19.-20.Jahrhundert.
"Am Golf von Neapel"
Hafenansicht mit reicher Figurenstaffage im Sonnenlicht,
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, 35.5x50.5 cm
(14 x 19 7/8 in), neuwertiger Stuckrahmen

ohne Limit

260,00 €
Kat.Nr. 461

Italienischer Maler 19.-20.Jahrhundert.

"Belebte Straßenansicht"
Öl auf Leinwand, signiert: Gianni, rückseitig Klebezettel
von Emiddio Trama Negozio D'Arte Capri, 27x21 cm
(10 1/2 x 8 1/4 in), originaler Keilrahmen, ohne Rahmen

Limit

Kat.Nr. 462

"Straßenszene in Neapel"
typische Alltagsszene mit Blick auf den Vesuv,
Öl auf Leinwand, signiert: Gianni, 39x30 cm
(15 1/4 x 11 3/4 in), originaler Keilrahmen, ohne Rahmen

Limit

Kat.Nr. 463

Chwala, Adolf.

Chwala, Adolf. 1836 Prag - 1900 Wien
"Chiemsee", rückseitig bezeichnet,
Öl auf Leinwand, signiert, 146x211 cm (57 1/2 x 83 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Fuchs:
Die Österreichischen ...

Limit
9.000,00 €

Kat.Nr. 464

Marinemaler 19.Jahrhundert.

Marinemaler 19.Jahrhundert.
"Fischerboote am Strand"
holländische Genreszene in zarten Farbtönen mit zahlreichen
Segelbooten auf ruhiger See,
Öl auf Holz (Cabannas-Zigarren), undeutlich signiert,
25x19 cm (9 ...

Limit

Kat.Nr. 465

Rieck, Ernst.

Rieck, Ernst. 1832 - 1858 aktiv
"Stürmische See in der Bretagne"
bei Sankt Nazaire an der Loire,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1868, rückseitig alt
bezeichnet, 71.5x90.5 cm (28 1/8 x 35 5/8 in), neuwertiger
profilierter ...

ohne Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 466

Marinemaler Ende 18.Jahrhundert.

"Segelboote vor felsiger Küste"
stimmungsvolle Ansicht mit Figurenstaffage, bewegte See
unter einer heranziehenden Gewitter-Wolkenformation,

ohne Limit

Kat.Nr. 467

Collins, William.

Collins, William. 1788 London - 1847 ebenda
"Stürmische Hafeneinfahrt"
Öl auf Holz, signiert, datiert: 1840, 22.5x30.5 cm
(8 7/8 x 12 in), neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen,

Limit

Kat.Nr. 468

Landschaftsmaler 19.Jahrhundert.

"Am Golf von Neapel"
weite romantische Ansicht mit Figurenstaffage und
Fischerbooten, in feinster Farb-und Strukturabstimmung des

Limit
5.000,00 €

5.000,00 €
Kat.Nr. 469

Marinemaler zweite Hälfte 19.Jahrhunder

Marinemaler zweite Hälfte 19.Jahrhundert.
"Hafenansicht", stimmungsvolle städtische Ansicht mit
Segelschiffen und diversen Fischerbooten,
Öl auf Leinwand, undeutlich monogrammiert, datiert: 1891,
34.5x47.5 cm (13 ...

Limit
380,00 €