Kat.Nr. 670

Orientalist 19.-20.Jahrhundert.

"Orientalische Genreszene",
drei debattierende Männer mit diversen Schriftstücken
im Atrium mit weiblicher Randfigur,
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, 50x61 cm
(19 3/4 x 24 in), ...

Limit

Kat.Nr. 671

Bouvard Antoine.

Bouvard Antoine. 1870 Vienne - 1956
"Venedig", großformatige Ansicht mit Dogenpalast,
Öl auf Holz, signiert, 80x100 cm (31 1/2 x 39 1/4 in),
rückseitig alter handschriftlicher Nachlaß-Vermerk,
ohne Rahmen, Literatur: ...

Limit
3.000,00 €

Kat.Nr. 672

Italien Ende 19.Jahrhundert.

Italien Ende 19.Jahrhundert.
"Weite Venedig-Ansicht",
Öl auf Leinwand, signiert: C.Martino, originaler
Keilrahmen, seitlich eingerissen, 26.5x53 cm
10 3/8 x 20 7/8 in), ohne Rahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 673

Kaufmann Karl.

Kaufmann Karl. 1843 Neuplachowitz/Schlesien-1901 Wien
"Venedig-Ansicht",
Öl auf Leinwand, Pseudonym-Signatur: L.Bertini, im
Himmel kleiner Riss, 31.5x52.5 cm (12 3/8 x 20 5/8 in),

ohne Limit

Kat.Nr. 674

Stein Alwyn von.

Stein Alwyn von. 1848 Kiel - 1919 Wien
"Genreszene auf römischer Terrasse", Mädchen mit einem
eingewickelten Säugling im Arm, mit einem aufgespannten
Schirm wehrt sie einen kläffenden Spitz ab,
Öl auf Holz, signiert, ...

Limit

Kat.Nr. 675

Torre J.

Torre J. Orientalist 19.-20.Jahrhundert
"Boulac am Nil bei Kairo", vielfigurige Genreszene auf
einer Terrasse am Nilufer mit Blick auf die Stadt,
Öl auf Karton, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet,
Klebezettel, ...

Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 676

Leuteritz Franz Wilhelm.

Leuteritz Franz Wilhelm. 1817 Wechselburg-1902 Dresden
"Blick auf den Comer See" von der Höhe bei Menaggio,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1901,
originaler Keilrahmen, rückseitig alter Klebezettel,
100x150 cm ...

Limit

3.300,00 €
Kat.Nr. 677

Palm Gustav Wilhelm.

Palm Gustav Wilhelm. 1810 Härlöv-1890 Stockholm
"Torre del Greco" am Golf von Neapel,
Öl auf Leinwand, monogrammiert, datiert: (18)79,
31x45 cm (12 1/4 x 17 3/4 in), vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 678

Klengel Johann Christian zugeschrieben.

1751 Kesselsdorf - 1824 Dresden
"Romantische Elb-Landschaft mit Blick auf Dresden",
Öl auf Leinwand, unsigniert, originaler Keilrahmen,

Limit
4.500,00 €

Kat.Nr. 679

Berninger Edmund.

Berninger Edmund. 1843 Arnstadt - 1929 München
"Am Golf von Salerno",
Öl auf Karton, signiert, 39x59 cm (15 1/4 x 23 1/4 in),
originaler geschwärzter Profilrahmen, Literatur: Thieme-

Limit