Kat.Nr. 710

Nissl Rudolf.

Nissl Rudolf. 1870 Fügen/Tirol - 1955 München
"Sitzendes Mädchen",
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig alte Klebezettel:
Ständige Kunst-Ausstellung der Münchner Künstler-Genossen-

Limit

4.300,00 €
Kat.Nr. 711

Bildnismaler 19.-20.Jahrhundert.

"Sitzender Knabe im Profil nach rechts",
impressionistisch gemaltes Dreiviertelporträt,
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, mittig in der

ohne Limit

Kat.Nr. 712

Seifert Alfred.

Seifert Alfred. 1850 Horowitz/Böhmen -1901 München
"Mädchen-Porträt", sehr fein gemaltes Brustbildnis,
Öl auf Holz, signiert, partiell Craquelé, rückseitig
alte Münchner Klebezettel, 21x15 cm (8 1/4 x 6 in),
originaler ...

Limit

Kat.Nr. 713

Courbet Gustave zugeschrieben.

1819 Ornans - 1877 La-Tour-de-Peliz
"Bildnis eines jungen Mannes"
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig auf altem
Klebezettel bezeichnet, 46x38 cm (18x15 in), breiter
originaler ...

Limit
4.000,00 €

Kat.Nr. 714

Bildnismaler der Neuen Sachlichkeit.

Schule von Georg Schrimpf. (1889 München-1938 Berlin)
"Knaben-Porträt",
Öl auf Holz, unsigniert, 40.5x37 cm (16 x 14 3/4 in),
geschwärzter Profilrahmen mit vergoldeter Stuckleiste,

ohne Limit

Kat.Nr. 715

Riemerschmid Richard.

Riemerschmid Richard. 1868 München - 1957 ebenda
"Rotkäppchen",
Öl auf Holz, signiert, 27x34 cm (10 1/2 x 13 1/4 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner

ohne Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 716

Petuel Rudolf.

Petuel Rudolf. 1870 München - 1937 ebenda
"Weiblicher Rückenakt",
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1900,
originaler Keilrahmen, 63.5x41.5 cm (25 x 16 1/4 in),

Limit

Kat.Nr. 717

Aktmaler erste Hälfte 20.Jahrhundert.

"Weiblicher Akt",
kraftvoll gemalter, wohl proportionierter erotischer
Frauenakt in dezentem Kolorit,
Öl auf Karton, unsigniert, 50x36.5 cm
(19 3/4 x 14 3/8 in), reliefierter Goldrahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 718

Bildnismaler erste Hälfte 20.Jahrhunder

Bildnismaler erste Hälfte 20.Jahrhundert.
Umkreis der Münchner Künstlergemeinschaft Die Scholle.
"Kniender Mädchenakt am See",
eine anmutig-sinnliche Darstellung unter Bäumen im
Stil der französischen Impressionisten,
Öl ...

ohne Limit

Kat.Nr. 719

Herrmann Curt.

Herrmann Curt. 1854 Merseburg - 1929 Erlangen
"Fensterblick",
Öl auf Leinwand, monogrammiert, originaler Keilrahmen,
62.5x48.5 cm (24 1/2 x 19 in), originaler vergoldeter

Limit
12.000,00 €

15.000,00 €