Beginn ca: 13:30 Uhr
zurück  - 1 | 2weiter »|
Kat.Nr. 100

Flämischer Landschaftsmaler 16.-17.Jahr

Flämischer Landschaftsmaler 16.-17.Jahrhundert.
Nachfolge von Jan Brueghel d.Ä. (1568-1625)
"Waldlandschaft mit Schlossansicht",
im Vordergrund Weidevieh und bäuerliche Figurenstaffage,

Limit
13.500,00 €

13.000,00 €
Kat.Nr. 107

Frankreich Ende 17.Jahrhundert.

"Philipp V.von Anjou", 1683 Versailles-1746 Madrid,
Öl auf Holz, unsigniert, 42.5x35.5 cm (16 3/4 x 14 in),
alter Goldrahmen mit ovalem Passepartout
 Philipp, Duc de Bourgogne,
1683-1710 ...

Limit

Kat.Nr. 111

Francken, Frans II.zugeschrieben.

Francken, Frans II.zugeschrieben.1581 Antwerpen-1642 ebenda
"Heilige Barbara wird von ihrem Vater in den Turm gesperrt"
Öl auf Kupfer, unsigniert, 19x24 cm (7 1/2 x 91 /2 in),

Limit

Kat.Nr. 112

Frankreich Mitte 18.Jahrhundert.

Pendant "L'amour au théâtre italien-Italienische Komödie"
nach Jean Antoine Watteau,
Öl auf Leinwand, unsigniert, 44x43 cm (17 1/4 x 17 in),

Limit
5.000,00 €

5.000,00 €
Kat.Nr. 161

Feldhütter, Ferdinand.

Feldhütter, Ferdinand. 1842 München - 1898 ebenda,
"Romantischer Gebirgssee"
Öl auf Leinwand auf Karton, signiert, datiert: 1891,
13.5x23 cm (5 1/4 x 9 in), profilierter Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Münchner ...

Limit

Kat.Nr. 162

Feldhütter, Ferdinand.

"Romantischer Gebirgssee"
12.5x20 cm (5x8 in), profilierter Rahmen, Literatur:

Limit

Kat.Nr. 163

Frankreich zweite Hälfte 19.Jahrhundert

Frankreich zweite Hälfte 19.Jahrhundert.
"Südfranzösische Sommerlandschaft", kompositorisch
reizvoller Landschaftsausschnitt in hellem Kolorit,
Öl auf Holz, unsigniert, 27.5x37 cm (10 3/4 x 14 1/2 in),
neuwertiger Profilrahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 183

"Venus und Amor"
Stimmungsidylle mit einer effektvoll hingegossenen
Schönheit in der typischen Pose der Salonmalerei,

Limit

Kat.Nr. 196

Falat, Julian zugeschrieben.

Falat, Julian zugeschrieben. 1853 Tuliglowy-1929 Bystra
"Schneeschmelze in hügeliger Landschaft"
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, 33x43 cm (13x17 in),
geschnitzter Profilrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, ...

Limit

Kat.Nr. 198

Frohner, Adolf.

Frohner, Adolf. 1934 Groß-Inzersdorf - /Wien
"Bauernhaus"
Mischtechnik, signiert, 28.5x38.5 cm (11 1/4 x 15 in),
Passepartout, schlichter verglaster Rahmen, Literatur: Saur:

ohne Limit

270,00 €
zurück  - 1 | 2weiter »|
Beginn ca: 13:30 Uhr