Beginn ca: 13:30 Uhr
Kat.Nr. 105

Deutscher Genremaler erste Hälfte 20.Ja

Deutscher Genremaler erste Hälfte 20.Jahrhundert.
"Das Bad am Wasserfall"
vier orientalische junge Damen mit Wickelkind
in romantischer felsiger Landschaft,
Öl auf Leinwand, signiert: J.von Bergen, datiert: 1936,
originaler ...

Limit

Kat.Nr. 116

Duntze, Johannes Bartholomäus.

1823 Rablinghausen - 1895 Düsseldorf
"Romantische Burglandschaft" mit Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig auf dem Keilrahmen

Limit

Kat.Nr. 117

Limit

Kat.Nr. 127

Dansaert, Léon Marie Constant.

Dansaert, Léon Marie Constant. 1830 Brüssel-1909 Ecouen
"Rokoko-Lakai im Interieur"
Öl auf Holz, signiert, 22x16 cm (8 5/8 x 6 1/4 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Benezit: ...

Limit

1.450,00 €
Kat.Nr. 130

Dauphin, Hyacinthe.

Dauphin, Hyacinthe. 1828 Marseille - 1888 ebenda
"Stilleben mit erlegten Vögeln"
in klassischer Form, mit Bändchen an Nägeln befestigt hängen
kopfüber drei Vögel von überzeugender Natürlichkeit und
Plastizität vor ...

ohne Limit

Kat.Nr. 140

Dahl, Johan Christian Clausen.

Dahl, Johan Christian Clausen. 1788 Bergen-1857 Dresden
"Romantische Stimmungslandschaft"
Öl auf Leinwand auf Platte, undeutlich monogrammiert, datiert:
1838, 19x29 cm (7 1/2 x 11 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen,

Limit

5.500,00 €
Kat.Nr. 210

Donau-Dogarth, Oscar Robert.

Donau-Dogarth, Oscar Robert. 1898 Wien - 1961 ebenda
"Interieur in lyrischer Abstraktion"
Öl auf Holz, monogrammiert: ORD, 34x30 cm
(13 1/4 x 11 3/4 in), schlichter Goldrahmen mit Stoff-

ohne Limit

Beginn ca: 13:30 Uhr