Beginn ca: 13:30 Uhr
Kat.Nr. 118

Kirstein, Adolf.

Kirstein, Adolf. 1814 Straßburg - 1873 Königsfeld
"Eisvergnügen" in romantischer holländischer Landschaft,
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen,
44x60 cm (17 1/4 x23 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen,

Limit
1.900,00 €

Kat.Nr. 123

Kauffmann, Angelica.

Kauffmann, Angelica. 1741 Chur - 1807 Rom
"Das Opfer am Altar der Liebe"
Öl auf Leinwand, monogrammiert, alt doubliert, Craquelé,
rückseitig Klebezettel: Restoration Marcel J.Gibrat New York,
originaler Keilrahmen, ...

Limit

2.700,00 €
Kat.Nr. 139

Kummer, Carl Robert zugeschrieben.

Kummer, Carl Robert zugeschrieben.1810 Dresden-1889 ebenda
"Abendstimmung über romantischer Landschaft"
Öl auf Leinwand auf Karton, unsigniert, rückseitig auf

Limit

6.700,00 €
Kat.Nr. 148

Kolbe, Carl Wilhelm d.J.

Kolbe, Carl Wilhelm d.J. 1781 Berlin - 1853 ebenda
"Milchmädchen" in romantischer Flusslandschaft,
Öl auf Leinwand, monogrammiert, datiert: 1835, originaler
Keilrahmen mit altem Klebezettel, 34x27 cm
(13 1/4 x 10 ...

Limit

Kat.Nr. 159

Kaemmerer, Johan Hendrik.

Kaemmerer, Johan Hendrik. 1894 Den Haag - 1970
"Weite Uferlandschaft" mit Figurenstaffage,
40x80 cm (15 3/4 x 31 1/2 in), originaler Stuckrahmen
mit altem Klebezettel: ...

Limit

Kat.Nr. 185

Karssen, Anton.

Karssen, Anton. 1945 Den Hag -/Rotterdam
"Zwei Scotch-Terrier auf der Treppe"
Öl auf Holz, signiert, 41x30.5 cm (16x12 in),
profilierter Goldrahmen
 Karssen, niederländischer Historien-, Bildnis-,
Landschafts- ...

Limit

Kat.Nr. 200

Kant, Richard.

Kant, Richard. Breslau 19./20.Jahrhundert
"Schlesische Dorflandschaft"
Sommeransicht mit Kirche und Figurenstaffage in dezentem
Kolorit, Öl auf Karton, signiert, bezeichnet, 50x61 cm

Limit
340,00 €

340,00 €
Kat.Nr. 215

Knaus, Ludwig zugeschrieben.

Knaus, Ludwig zugeschrieben.1829 Wiesbaden - 1910 Berlin
"Ernte-Vesper"
Ölstudie auf Karton, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet,
Klebezettel: Amsler & Ruthardt seit 1860 Kunsthandlung
in Berlin, 23x27.5 cm (9 ...

Limit

Beginn ca: 13:30 Uhr