Beginn ca: 13:30 Uhr
zurück  - 1 | 2weiter »|
Kat.Nr. 103

Schiertz, Ferdinand.

Schiertz, Ferdinand. 1804 Leipzig - 1878 Niederfähre
"Romantische Stimmungslandschaft" mit Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1840, neuwertiger
Keilrahmen, 38x49.5 cm (15 x 19 1/2 in), neuwertiger
Goldrahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 119

Steel, Hubert van.

Steel, Hubert van. 1856 Waddinxveen - 1929
"Eisvergnügen", vielfigurige Genreszene in romtantischer
Winterlandschaft, Öl auf Holz, signiert, 18x24 cm
(7 x 9 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Scheen: Lexikon ...

Limit

Kat.Nr. 121

Stademann, Adolf.

Stademann, Adolf. 1824 München - 1895 ebenda
"Ochsen-Schlitten in romantischer Winterlandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen, 39x49 cm
(15 1/4 x 19 1/4 in), doubliert, vergoldeter Stuckrahmen,

Limit

Kat.Nr. 128

Spring, Alphons.

Spring, Alphons. 1843 Libau/Lettland - 1908 München
"Im Kloster-Atelier"
Öl auf Holz, signiert, 46x31.5 cm (18 x 12 1/4 in),
originaler vergoldeter Stuckrahmen, partiell durchbrochen

Limit
3.600,00 €

3.600,00 €
Kat.Nr. 136

Schlegel, Friedrich.

Schlegel, Friedrich. 1828 Heidersdorf - 1895 Dresden
"Damen-Porträt", fein gemaltes Halbbildnis mit Perlencollier,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1870, originaler
Keilrahmen, 86x72 cm (33 3/4 x 28 1/4 in), ohne Rahmen,

Limit

Kat.Nr. 137

Saliger, Ivo.

Saliger, Ivo. 1894 Königsberg - 1987 Wien
"Gesellige Feier mit Ständchen"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (19)44, 80x100 cm
(31 1/2 x 3 9 1/4 in), ohne Rahmen, Literatur: Dressler,

Limit

Kat.Nr. 138

Schlitt, Heinrich.

Schlitt, Heinrich. 1849 Biebrich - 1923 München
"Weinbergschnecken unter Blättern auf Moos"
Öl auf Karton, signiert, 15x19 cm (6 x 71 /2 in),
neuwertiger Profilrahmen, Literatur: Münchner Maler im
19.Jahrhundert, ...

Limit

Kat.Nr. 160

Stadler, Toni von.

Stadler, Toni von. 1850 Göllersdorf - 1917 München
"Weite Hügellandschaft" um 1907,
Öl auf Leinwand, rückseitig Münchner Stempel, unsigniert,
originaler Keilrahmen mit alten Klebezetteln: Kunsthaus
Schaller, Stuttgart, ...

Limit

Kat.Nr. 170

Schule von Barbizon zweite Hälfte 19.Ja

Schule von Barbizon zweite Hälfte 19.Jahrhundert.
"Venedig-Ansicht mit Dogenpalast" und Gondelstaffage,
souverän gemalte, atmosphärische Sommeransicht im hellen
Sonnenlicht, eine Synthese aus impressionistischer
Auflösung ...

Limit

Kat.Nr. 176

Silvani, Ferdinando.

Silvani, Ferdinando. 1823 Parma - 1899 ebenda
"Waschtag am Gardasee"
Öl auf Karton, signiert, 26x44 cm (10 1/4 x 17 1/4 in),
geschwärzter Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker,

Limit

zurück  - 1 | 2weiter »|
Beginn ca: 13:30 Uhr