zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13weiter »|
Kat.Nr. 200

Kant, Richard.

Kant, Richard. Breslau 19./20.Jahrhundert
"Schlesische Dorflandschaft"
Sommeransicht mit Kirche und Figurenstaffage in dezentem
Kolorit, Öl auf Karton, signiert, bezeichnet, 50x61 cm

Limit
340,00 €

340,00 €
Kat.Nr. 201

Adrion, Lucien.

Adrion, Lucien. 1889 Straßburg - 1953 Paris
"Paris-quartier du port"
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig Klebezettel: Berliner
Kunstherbst 2002, Museum Zitadelle Berlin-Spandau, Pariser
Stempel, auf der ...

Limit
5.800,00 €

5.800,00 €
Kat.Nr. 202

Menkes, Zygmunt.

Menkes, Zygmunt. 1896 Lemberg - 1986 New York
"Südliche Hafenlandschaft"
Kunstherbst 2003, Museum Zitadelle Berlin-Spandau,

Limit

13.500,00 €
Kat.Nr. 203

Frey-Mook, Adolf.

Frey-Mook, Adolf. 1881 Jona - 1954 Steinebrunn
"Ganymed, Mundschenk der Götter"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen,
rückseitig alt bezeichnet, 45.5x35.5 cm (17 3/4 x 14 in),

Limit

Kat.Nr. 204

Sieger, Rudolf.

Sieger, Rudolf. 1867 Krakau - 1925 Laage
"Stilleben", kraftvolles Arrangement mit alten Büchern,
Zinngegenständen, Brotzeit, Heft und Feder, ein Pendant
gerahmte Scherenschnitte schmücken die Wand,
Öl auf Leinwand, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 205

Rice, Anne Estelle.

Rice, Anne Estelle. 1877 Philadelphia - 1959
"Stilleben" mit Krug und Obstschale,
Öl auf Karton, signiert, 58x48 cm (22 3/4 x 18 3/4 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Benezit: Dictionary of
Artists, Pfisterer: ...

Limit

Kat.Nr. 206

Looschen, Hans.

Looschen, Hans. 1859 Berlin - 1923 ebenda,
"Inge Esser 1919"
Tochter von Max Esser (1885 Barth-1945 Berlin), Tierbildhauer,
Kunsthandwerker, 1919-1931 Mitarbeiter an der Manufaktur

Limit

Kat.Nr. 207

Vidmar, Drago zugeschrieben.

Vidmar, Drago zugeschrieben. 1901 Sapjane-1982 Ljubljana
"Felsige Landschaft"
Öl auf Leinwand auf Platte, monogrammiert, 30x40 cm
(11 3/4 x 15 3/4 in), geschwärzter Profilrahmen

Limit

Kat.Nr. 208

Ender, Boris Vladimirovich.

Ender, Boris Vladimirovich.1893 St.Petersburg-1960 Moskau
"Composition 1924"
Öl auf Leinwand auf Karton, unsigniert, rückseitig auf
Klebezetteln bezeichnet, 43.5x34.5 cm (17 1/8 x 13 1/2 in),
Passepartout, verglaster ...

ohne Limit

4.000,00 €
Kat.Nr. 209

Russischer Avantgardist Anfang 20.Jahrh

Russischer Avantgardist Anfang 20.Jahrhundert.
"Bildnis in geometrischer Formensprache"
Mischtechnik auf Zeitungspapier, monogrammiert: E.L.,
mittig eine kleine Ecke eingerissen, 61.5x49 cm

ohne Limit